Популярные темы

Жогорку Кенеш предложил провести референдум о смертной казни за изнасилование несовершеннолетних

Дата: 10 марта 2023 в 17:12 Категория: Происшествия


Жогорку Кенеш предложил провести референдум о смертной казни за изнасилование несовершеннолетних
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жогорку Кенеше более половины депутатов предложили президенту провести референдум о смертной казни за изнасилование несовершеннолетних. Эту информацию «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

По данным депутата Дастана Бекешева проект постановления в ближайшее время опубликуют на рассмотрение. Инициаторы — лидер депутатской группы «Элдик» Акылбек Тумонбаев.

Программная менеджерка представительства IWPR в Центральной Азии Бегайым Замирбек в интервью «Клоопу» сказала, что дети чаще всего подвергаются насилию со стороны родственников или близких семьи.

По ее словам, дети, итак, замалчивают о преступлении, а если будут говорить, что в результате этого может быть убит человек, то сокрытие преступлений еще больше усилится. Так как в таких случаях есть семейные связи, сама пострадавшая семья теперь может скрыть момент преступления.

«Если за насилие в отношение детей будут убивать, а за убийство ребенка давать мягче наказание, то насильникам будет выгоднее убивать и избавляться от тела ребенка после насилия, потому что даже если их поймают за убийство, накажут меньше, чем за растление. В таком популистском законе забывают, что самое ценное — это жизнь ребенка. А уже потом наказание насильнику», — говорит Замирбек.

В парламенте выступили с инициативой ужесточить наказание преступникам и ввести в Кыргызстане смертную казнь после резонансных случаев насилия в отношении несовершеннолетних.

Юристы считают, что прежде чем вводить смертную казнь в Кыргызстане, в первую очередь нужно привести в порядок действующее законодательство, в частности, правоприменительную систему.

Депутат Жанар Акаев, комментируя предложение коллег о введении смертной казни, напомнил, что судебная система в Кыргызстане несправедлива, поэтому власти могут «стать причиной смерти сотен невиновных людей».

«Да, правильно, мы не должны жалеть [таких преступников], но с нынешней судебной системой сколько невинных людей [содержатся в заключении] […] Есть и другие виды наказаний [помимо смертной казни]. Вот Казахстан наоборот отменил смертную казнь. Давайте об этом тоже думать», — сказал парламентарий.

Парламентария поддержал его коллега депутат Медербек Алиев. По его словам, суды будут выносить приговор о смертной казни в отношении тех, у кого нет денег.

В Кыргызстане нет смертной казни. В 1998 году тогдашний президент Аскар Акаев ввел мораторий на смертную казнь. Мораторий был несколько раз перенесен до 2007 года.

25 июня 2007 года Жогорку Кенеш отменил такое наказание и установил максимальное возможное в виде пожизненного лишения свободы. А новая Конституция, принятая в мае 2021 года запрещает смертную казнь.

Автор: Бакай Алмаз

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями