Популярные темы

Кристиан Ильцер: «Хойлунд – нападающий будущего, он напоминает Холанда»

Дата: 10 марта 2023 в 16:04


Кристиан Ильцер:
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Штурма» Кристиан Ильцер поделился мыслями о своем бывшем подопечном Расмусе Хойлунде, который летом прошлого года стал игроком «Аталанты».

— Четко осознаю, что это большой скачок — перейти из «Штурма» и австрийской Бундеслиги в «Аталанту» из Серии А, особенно для молодого человека, которому только что исполнилось 20 лет.

Я имел возможность тренировать его в течение восьми месяцев в «Штурме» и, наблюдая за ним, заметил его сильные стороны, такие как динамичность, большая скорость, и все это в сочетании с сильной личностью.

Та самая личность, которая позволила ему сразу интегрироваться в новую среду, в новую команду и найти свое собственное пространство. Очевидно, что с такими игроками, как Дуван Сапата и Луис Муриэль, существует большая конкуренция, но я был убежден, что когда Хойлунд получит свой шанс, он сможет им воспользоваться. И неделя за неделей, месяц за месяцем он рос все больше и больше, чтобы стать фундаментальным игроком «Аталанты».

— Имея возможность наблюдать за ним каждый день, действительно ли вы считаете, что Хойлунд может стать нападающим будущего?

— Он именно тот игрок, которого можно назвать нападающим будущего. Он решительный, быстрый и знает, как создать проблемы для любой защиты. Хойлунд, безусловно, является прототипом современного нападающего. Несмотря на свой молодой возраст, это игрок с большой индивидуальностью.

Расмус приехал в Грац, когда ему было 18 лет, и сумел прижиться за очень короткое время. Он сразу понял, чего мы от него хотим. Наша манера игры, с большой интенсивностью и вертикальными передачами, в сочетании с его способностью адаптироваться, позволила ему постоянно совершенствоваться.

— Некоторые сравнивали Гойлунда с Холандом. Действительно ли он напоминает нападающего «Манчестер Сити» по своим характеристикам? 

Читай также: «Специя» — «Интер». Анонс и прогноз матча

— Можно провести сравнение между Расмусом и Эрлингом Холандом, потому что по некоторым характеристикам они похожи. Оба очень быстрые, их объединяет целеустремленность и желание всегда забивать. И Хойлунд, и Холанд — двое позитивных молодых людей, которые очень уверены в собственных силах. Они могут играть во всех лучших топ-клубах Европы. 

Очевидно, Расмусу еще предстоит пройти долгий путь, чтобы усовершенствоваться и достичь уровня Холанда, но с точки зрения потенциала он, безусловно, футболист высокого уровня. 

В одном из своих первых интервью в Граце, он сказал, что его манера игры имеет много общего с манерой игры Холанда. Помню, тогда это заявление вызвало улыбку в австрийских СМИ. Однако вскоре они поняли, что все это правда, — цитирует Ильцера ТМW.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями