Популярные темы

Госантимонополия провела мониторинг цена на мясо в Кыргызстане и соседних странах

Дата: 10 марта 2023 в 15:04


Госантимонополия провела мониторинг цена на мясо в Кыргызстане и соседних странах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба антимонопольного регулирования при МЭК КР не осуществляет регулирование цен на мясо. Цены являются свободными и формируются продавцами самостоятельно, исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры. Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

«Однако, во избежание необоснованного роста цен на социально значимые товары, к которым относиться и мясо, и недопущения нарушения норм Закона Кыргызской Республики «О конкуренции», службой еженедельно осуществляется мониторинг рыночных розничных цен», — говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в ведомстве, проводится мониторинг цен на рынках государств-членов ЕАЭС и соседних стран.

По итогам проведенного мониторинга цен на мясо, по состоянию на 10.03.2023 года средние рыночные розничные цены на мясо в соседних странах сложились следующим образом:

На рынках Кыргызской Республики цены на мясо по состоянию на 10.03.2023 год следующие:

Рыночные розничные цены на мясо, говядина (сом/кг)

Рыночные розничные цены на мясо, баранина (сом/кг)

В Госантимонополии отметили, что мониторинг цен на мясо проводился на рынках республики, где наблюдается наиболее высокая покупательская способность.

Также сообщается, что в крупных торговых сетях («Фрунзе», «Народный»,« Глобус » и тд.) мониторинг цен на мясо не проводится в виду того, что мясные павильоны находятся в аренде и мясо представлено в различных категориях (филе, гуляш, грудинка и тд. с удалением кости и сухожилий).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями