Популярные темы

Кабмин поручил ГНС до 1 июня провести эксперимент по применению навигационных пломб

Дата: 10 марта 2023 в 15:05


Кабмин поручил ГНС до 1 июня провести эксперимент по применению навигационных пломб
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров поручил Государственной налоговой службе совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (Национальный оператор системы отслеживания перевозок товаров) провести до 1 июня 2023 года эксперимент по применению электронных навигационных пломб при перевозках во взаимной торговле Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации товаров железнодорожным и (или) автомобильным видами транспорта. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 28 февраля 2023 года .

Минтрансу поручено оказывает содействие при взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках проведения данного эксперимента.

Наложение (снятие) навигационных пломб осуществляется ГНС совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Кыргызской Республики (Национальный оператор системы отслеживания перевозок товаров).

Для субъектов, участвующих в эксперименте, наложение навигационных пломб на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств, железнодорожных вагонов, используемых при таких перевозках, применяется на добровольной и безвозмездной основе.

ГНС поручено в срок до 1 июля 2023 года предоставить в Администрацию президента и в Евразийскую экономическую комиссию информацию о результатах эксперимента в целях выявления имеющихся проблем и недочетов, требующих доработки, для последующего внедрения механизма применения навигационных пломб на постоянной основе.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями