Популярные темы

Комиссия за обналичивание доллара от 0,5%-3%: Стоимость услуг комбанки устанавливают самостоятельно, — Нацбанк

Дата: 10 марта 2023 в 15:05 Категория: Новости экономики


Комиссия за обналичивание доллара от 0,5%-3%: Стоимость услуг комбанки устанавливают самостоятельно, - Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почему в коммерческих банках комиссия за обналичивание доллара составляет 0,5% до 3% — является ли это законным действием с их стороны? Такой вопрос 10 марта задали официальному представителю Национального банка Аиде Карабаевой в «Биринчи радио».

Как ответила А.Карабаева, тарифную политику и стоимость услуг коммерческие банки вправе устанавливать самостоятельно, согласно законодательству. Нацбанк не может регулировать данный процесс. Он регулирует общие правила ведения банковского бизнеса, а также принимает меры по защите прав потребителей.

Также она напомнила, что был высокий спрос на обналичивание иностранной валюты из-за геополитической ситуации.

«Были введены санкции в отношении основного торгового партнера и многие каналы по поставкам доллара США закрылись. Невозможно стало доставлять по налаженным каналам долларов в страну. В этой связи нужно было время, чтобы наладить эти каналы. Если раньше комиссия банка-поставщика составляла 0,3%, то по новым данным комиссия начала составлять уже порядка 0,8%. Соответственно, идет удорожание самого доллара, чтобы привезти в страну. Естественно, в связи с поставкой иностранной валюты добавляются и свои услуги поставки тоже. Комиссия составляет от 0,5% до 3% — это зависит от банка и объемов валюты», — объяснила она.

Кроме этого, А.Карабаева добавила, что объемов иностранной валюты достаточно. Проблем с покупкой и продажей нет.

Нацбанк провел проверку комбанков и обменных бюро. За нарушение прав потребителей применяются достаточно жесткие меры в виде штрафования, заключила А.Карабаева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями