Популярные темы

Петропавловских студентов-юристов пригласили на полигон

Дата: 10 марта 2023 в 14:54 Категория: Общество


Петропавловских студентов-юристов пригласили на полигон
Стоковые изображения от Depositphotos

Будущие юристы из Северо-Казахстанского университета побывали в полиции, сообщает портал Мой город.

Стражи порядка показали им, как проводится работа по сбору вещественных доказательств на месте преступления, познакомили с особенностями следственного процесса.

Площадкой для экскурсии стал полигон оперативно-криминалистического управления ДП СКО. Здесь имеется настоящий музей вещдоков, а также экспонаты для практических занятий. Александр Хлевов, один из опытнейших криминалистов, познакомил третьекурсников СКУ с богатой коллекцией оружия, в том числе изъятого с мест преступлений, рассказал, какие виды следов фиксируют и исследуют криминалисты. Следы обуви и орудий взлома, следы биологические и одорологические, то есть запаховые, — направлений работы много. В отдельном помещении сымитированы места преступлений в лесу и в офисе. Студенты своими глазами увидели, на каких макетах криминалисты отрабатывают практические навыки.

Кроме того, завтрашние правоведы побывали в кабинете следователя Камилы Даулетбаевой. В следственном отделе УП  Петропавловска она занимается аналитической работой, кроме того, регулярно заступает на суточные дежурства в составе следственно-оперативной группы. Старший лейтенант полиции Даулетбаева ответила на вопросы юношей и девушек об уголовном производстве в электронном формате, об особенностях службы. В среднем у следователя одновременно находится в производстве 13-15 дел. Объём работы большой, но вполне посильный, если сотрудник грамотно распоряжается рабочим временем.

«Цель нашего сотрудничества с СКУ им. Манаша Козыбаева — способствовать тому, чтобы выпускники вуза приходили в органы внутренних дел максимально подготовленными, — говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин. — На текущей неделе взаимодействие было усилено: мы поддержали челлендж «Путь к будущему следователю», в котором участвует североказахстанский вуз. Проводятся встречи, лекции, экскурсии и другие мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки студентов».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями