Популярные темы

В Казахстане стартовала новая юношеская футбольная лига

Дата: 10 марта 2023 в 14:26 Категория: Новости спорта


В Казахстане стартовала новая юношеская футбольная лига
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытие QJ League — важный этап в истории развития казахстанского футбола. Лига станет проектом Национального значения в Казахстане: участие в турнире в течение нескольких лет примут юные футболисты из всех регионов страны.  

В первом сезоне турнира примут участие 12 команд до 18 лет. Планируется, что в 2025 году в QJ League будет уже шесть лиг для юношей (по две лиги на три возрастные категории), а также одна лига для девушек. В общем, в соревнованиях, будут участвовать более 70 команд и 3000 спортсменов.

Состав участников QJ League-2023: «Аксу» (Павлодарская обл.), «Актобе», «Астана», «Атырау», «Жас Кыран» (Алматы), «Кайрат» (Алматы), «Кайсар» (Кызылорда), «Каспий» (Актау), «Онтустык» (Шымкент), «Ордабасы» (Шымкент), «Тараз», «Шахтер» (Караганды).

Календарь:в сезоне-2023 в QJ League состоятся 132 матча. Каждая команда турнира проведет 22 матча (по 11 дома и на выезде). Завершение сезона — в октябре. 

Ранее юношеские команды не имели постоянной игровой практики, выступая на соревнованиях раз в несколько месяцев. В QJ League матчи будут проводиться еженедельно (в формате «дом-выезд»), что позволит футболистам адаптироваться к требованиям профессионального футбола.

Подобный формат проведения соревнований среди юношей используется во всех развитых футбольных странах Западной Европы.

Профессиональное судейство:во всех матчах турнира будут работать судьи с квалификацией от Казахстанской Федерации футбола. Логистические расходы и зарплаты арбитров QJ League берет на себя.

Логистика:клубы не будут нести расходов по проезду и проживанию во время выездных матчей. QJ League оплачивает билеты для 22 членов команды, а также комфортные гостиницы и сбалансированное трехразовое питание, приготовленное по заранее созданному меню.

Трансляции: съемка матчей — с 6-12 камер (уровень казахстанской Премьер-лиги). Игры турнира будут доступны в прямом эфире на республиканских спортивных телеканалах Qazsport, Qsport и Setanta Qazaqstan, а также на официальном youtube-канале лиги. 

Цифровизация:QJ League запускает собственный сайт, где в режиме реального времени можно будет получить доступ ко всей информации об участниках турнира. 

Тренеры и игроки получат на сайте доступ к системе аналитики, что позволит усовершенствовать тренировочный процесс и улучшить результаты в будущем. 

Сбором аналитической информации будет заниматься компания Hudl — мировой лидер в отрасли футбольной статистики.

Финансирование: все затраты по проведению QJ League берет на себя Генеральный партнер лиги — Freedom Holding Corp..

Старт турнира: первый матч сезона состоится 22 апреля на «Астана Арене» в 17:00. 

Президент КФФ Адилет Барменкулов: «Цель QJ League — подготовка качественного резерва для Национальной сборной. Это один из главных проектов развития детского футбола, что является частью нашей стратегии. С помощью этого проекта мы создадим систему соревнований, которая поможет в подготовке талантливых детей. Это первый шаг для наших юношей в профессиональном футболе».

Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp., председатель попечительского совета QJ League Тимур Турлов:«QJ League — это большой социальный проект, который КФФ и ПФЛК реализуют в тесном сотрудничестве с нами. У нас общая цель — развитие казахстанского футбола и нашей молодежи. Мы говорим не только о футболистах, но и о тренерах, судьях, менеджерах и других востребованных специалистах в спортивной индустрии. В Казахстане есть большой социальный запрос на футбол, особенно в регионах. Мы начинаем с 12 команд, но уже через год QJ League охватит команды со всех областей страны, а через пару лет в лиге будет несколько тысяч юных спортсменов. В футболе нельзя получить результат здесь и сейчас. Мы закладываем фундамент, но уверены, что обязательно увидим пользу от запуска QJ League в ближайшем будущем».

Президент ПФЛК и QJ League Рохус Шох:

«В Казахстане множество талантов, но у них не всегда есть возможность полностью себя реализовать. Создавая QJ League, мы даем им шанс развиваться. 

К развитию детского футбола нужно относиться системно, иначе сложно будет добиться положительного результата. QJ League — это революция в казахстанском футболе, теперь наши юноши будут участвовать в турнире, который будет организован на 100% профессиональном уровне. 

Мы будем заниматься не только организацией и трансляцией матчей, но и цифровизацией всех процессов, обучением тренеров и менеджеров. Это большой и амбициозный проект, который требует большого внимания и полной концентрации.

Уверен, что QJ League станет своеобразным триггером для всего казахстанского футбола, поможет его развитию. Я сам родом из Тараза, одного из самых футбольных регионов страны. Там вырос, учился играть в футбол, занимался у прекрасных тренеров, получал образование. Вижу в этом проекте для себя возможность дать шанс казахстанской молодежи реализовать себя в футболе, как много лет назад его предоставили мне в родном городе». 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями