Популярные темы

Бишкек: Предприниматели вновь вышли на митинг против ККМ и ЭТТН

Дата: 10 марта 2023 в 14:22


Бишкек: Предприниматели вновь вышли на митинг против ККМ и ЭТТН
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке торговцы столичных рынков 10 марта вышли на акцию протеста против обязательного введения контрольно-кассовых машин (ККМ) и применения электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН). Некоторые из них говорили, что приехали из Таласской и Иссык-Кульской областей.

По данным СМИ, на митинг в сквере Горького вышли около 200-300 человек. Торговцы требуют оставить патентную систему налогообложения для розничной торговли. Также они хотят, чтобы власти объявили мораторий на введение ККМ из-за неготовности к их внедрению.

«[Глава Кабмина] Акылбек Жапаров назвал нас контрабандистами. Но, если он хочет увидеть настоящих контрабандистов, то ему нужно посмотреть в кабинетах госорганов, там они сидят. Мы законопослушные граждане, зарабатываем честным трудом. А государство вместо того, чтобы помогать, только усложняет нашу жизнь, создавая дополнительные трудности», — сказал один из участников акции.

На встречу к митингующим пришли первый замглавы Кабмина Адылбек Касымалиев и представители Госналоговой службы. Они выступили перед протестующими и ответили на их вопросы. Однако вышедшие на митинг торговцы требуют встречи с президентом.

Накануне с аналогичным требованием на митинг вышли около 500 торговцев в Таласе. Они также обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой ввести мораторий внедрение ККМ на пять лет.

Предприниматели среднего и мелкого бизнеса уже не раз выходили на митинги в разных городах Кыргызстана из-за введения обязательного использования ККМ. Кроме ККМ предприниматели выступают против ввода электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН). Представители бизнеса жалуются, что система ЭТТН недоработана и с ней возникают сложности.

С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот. В конце февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

В последнем своем интервью глава Кабмина Акылбек Жапаров сказал, что при необходимости правительство рассмотрит возможность передвинуть сроки ввода ККМ. Он добавил, что торговцам на рынках дали отсрочку до 1 апреля. При этом Жапаров заявил, что за митингами против ККМ и ЭТТН стоят «крупные поставщики контрабандного товара».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями