Популярные темы

Центр ядерной медицины и онкологии Семея планирует получить статус национального

Дата: 10 марта 2023 в 13:48 Категория: Здоровье


Центр ядерной медицины и онкологии Семея планирует получить статус национального
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр ядерной медицины и онкологии Семея планирует получить статус национального, передает Arnapress.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций области Абай.

Как отметил заместитель директора Центра ядерной медицины и онкологии по развитию и стратегическому планированию Куанткан Жабагин в ходе пресс-конференции, сейчас персонал Центра делает все необходимое для достижения цели. По его словам, для получения высочайшего статуса недостаточно просто лечить больных.

«Наш центр на пути получения статуса национального центра. Требования очень серьёзные, необходимо проведение не только лечения, но и научных исследований. Со следующего года мы начнём реализовывать большие проекты, чтобы ускорить процесс получения статуса. Также с этого года начинается реализация комплексного плана развития онкологической службы. Мы ждём полного обновления оборудования», − сообщил Жабагин.

С 2023 года планируется начать реализацию комплексного плана развития онкологической службы. Этого плана придерживаются все клиники страны, работающие по этому профилю.

«Так как мы онкологический центр и являемся частью этой службы, мы также участвуем в программе. Ожидается очень много позитивных моментов. Как вы знаете, к нам недавно приезжал заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов. При встрече с высокопоставленным гостем мы говорили о том, что нам нужен новый хирургический корпус. Наш центр имеет 75-летнюю историю, и в первые годы хирургический корпус был самым современным зданием. Но прошло уже много лет, кардинально изменились стандарты. Мы очень надеемся, что в скором времени ситуация изменится», − подчеркнул Куанткан Жабагин.

Существующие проблемы Центра решаются в данный момент поэтапно.

«Благодаря приезду высокопоставленных гостей нам обещали выделить средства для постройки нового хирургического корпуса. Надеемся, что в этом году отдел строительства акимата разработает ПСД, и со следующего года стройка начнётся. Там будут размещаться различные отделения. Ежегодно мы проводим две тысячи операций. Наши хирурги заходят в корпус в 7:30 и выходят только после обеда. Некоторые операции мы ставим в очередь из-за высокой загруженности. Есть проблемы с вентиляцией – в современной клинике не должно быть посторонних запахов, например, стойкого запаха медикаментов. Мы расширили все этапы онкологической помощи. Поэтапно мы их решаем», − заключил Куанткан Жабагин.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями