Популярные темы

В жилмассиве «Рухий Мурас» семью выселил из дома по решению суда. Они попросили помощи у президента

Дата: 10 марта 2023 в 11:02


В жилмассиве «Рухий Мурас» семью выселил из дома по решению суда. Они попросили помощи у президента
Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях 9 марта распространилось видео, как в столичном жилмассиве «Рухий Мурас» милиция принудительно выселила семью из дома. Сам инцидент произошел 7 марта.

Публикация от Кубандык Камалов | КЫРГЫЗ ФИЛЬМ (@kubandykkamalov)

Сын хозяина дома рассказал, что их семья живет в там с 2005 года. По словам молодого мужчины, семью выселяют «по несправедливому решению суда». Он также обратился к президенту Садыру Жапарову, чтобы он помог разобраться в ситуации.

«Все мои соседи свидетели. Нас выселили из дома с вещами и закрыли его. Сейчас внутри дома они поставили специальную охрану, теперь мы не можем попасть в свой дом. Я, мои двое детей и родители. Соседи нам поставили юрту для временного проживания. Мы вынуждены там жить», — сказал он.

Хозяин дома рассказал, что их семья стала жертвой мошенников. Он добавил, что они уже обращались в разные госорганы за помощью, но реакции не было.

«Даже были у [генпрокурора] Курманкула Зулушева с заявлением, к президенту [обращались], но на утро результатов нет. Вот вчера мы по последнему решению остались на улице, вот погода испортилась, а ведь у меня есть шестеро внуков и они теперь скитаются по чужим домам, еще хорошо есть соседи, народ есть. Спасибо им, они всю ночь были с нами, мы остались в таком положении», — сказал мужчина.

В Верховном суде отреагировали на произошедшее и рассказали, почему семью выселили из дома. По информации пресс-службы суда, семью выселили по решению Октябрьского районного суда, принятому еще в мае 2013 года.

Сначала суд принял решение взыскать с семьи 574 тысячи сомов задолженности. Но позже заявители через суд добились увеличения этой суммы до 660 тысяч сомов.

В 2018 году заявительница попросила суд изменить способ взыскания долга и постановил забрать у должников дом, а их выселить. В момент выселения, по данным Верховного суда, семья оказала сопротивление сотрудникам милиции и хозяина дома задержали.

«Сын должника и его жена оказывали сопротивление. В результате разъяснительных работ они были выселены из дома, где была составлена опись всех вещей, находящихся у них в доме, которые должники забрали и отнесли соседям на хранение. Также были переданы должникам их необходимые вещи и средства. В итоге пустой дом был передан взыскателю, а замки были заменены на новые», — сообщили в Верховном суде.Это не первый резонансный случай с выселением из дома в пригороде Бишкека.3 марта в новостройке Ак-Ордо соседи снесли дом Марал Шаболотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Женщина рассказывала, что она с 2018 года судилась с соседями за этот земельный участок, но в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону соседей и те решили снести ее дом.

Женщина обратилась к президенту и согражданам за помощью, так как этот дом был ее единственным жильем. Позже Ак-Ордо посетил президент и поручил построить женщине новый дом на том же участке. Также глава государства уволил своего полпреда в Чуйской области Нурила Алымбаева и акима Сокулуского района Курбанбека Айтибаева за недостаточную работу по реализации земельной амнистии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями