Популярные темы

За свой счет обучают и трудоустраивают в АО «АрселорМиттал Темиртау»

Дата: 10 марта 2023 в 10:35


За свой счет обучают и трудоустраивают в АО «АрселорМиттал Темиртау»
Стоковые изображения от Depositphotos

Для того, чтобы стать участником проекта, будущим электромонтёрам пришлось пройти суровый конкурсный отбор – на каждое место претендовали 3 кандидата. Комиссия рассмотрела около сотни заявок, из которых были сформированы две группы. Вторая приступает к обучению 15 марта, первая — 1 марта уже получила расписание. 

— Информацию о данном проекте я увидел в социальных сетях, меня заинтересовало, я подумал, что учиться никогда не поздно. Попробовал и вот я здесь. Сама профессия меня всегда интересовала, и хотелось работать на крупном предприятии, — говорит участник проекта Сергей Грязнов.

— Я узнал о проекте из соцсетей, решил принять участие. Молодой, перспективный, почему бы не попробовать? – говорит Максим Начук.

Программа по обучению молодых специалистов рассчитана на три месяца. Производственная практика будет проходить в цехах комбината, теоретическая часть – в стенах Темиртауского высшего политехнического колледжа, с которым был заключен меморандум о сотрудничестве.

— Мы очень ждали начала этого проекта, потому что мы испытываем нехватку электромонтёров на комбинате, а без них невозможно представить стабильное производство, эффективное и безопасное. Мы надеемся, что эти группы помогут нам укомплектовать штат электриков по комбинату. Три месяца ребята будут обучаться, мы очень хотим видеть их на нашем производстве после переподготовки. За эти три месяца они получат все необходимые знания, навыки. Для нас эта группа очень важна, и мы надеемся, что все ребята станут нашими сотрудниками, — отметил Сергей Голубцов, и. о. директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау».

Образовательная программа, по которой будут обучаться электромонтёры, полностью адаптирована под современное производство.

— Программа является модульной. Базовый модуль включает технику безопасности, введение в специальность, охрану труда. Затем идут профессиональные модули. Это уже непосредственно работа на стендах колледжа, тренажёрах. Работа по электротехнике с основами электроники, монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования. Сама программа включает 60% профессиональной практики и производственного обучения, и 40% обучения проходит в колледже, на тренажёрах в лаборатории, — рассказывает Бегзат Ахметов, заместитель директора по учебно-производственной работе ТВПК.

— Уважаемые наши будущие коллеги, поздравляем вас с началом учебной программы по профессии электромонтёр. В настоящее время эта профессия является востребованной на рынке труда, в нашем городе и по всему Карагандинскому региону. В связи с чем нами с коллегами высшего политехнического колледжа был разработан данный проект. Программа обучения была полностью адаптирована именно под наше производство и созданы все условия как со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау», так и со стороны колледжа для вашего обучения. Вы являетесь первооткрывателями данного проекта. Поздравляю вас! Мы возлагаем на вас большие надежды. Желаем вам удачи, высоких результатов и ждем на работе в компании, — сказал Еркебулан Муканов, директор по персоналу Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

— Желаю вам успешно закончить этот курс, быть профессионалами выбранной специальности. Я вижу очень много молодых ребят. У вас все впереди. Пусть комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» процветает, он кормилец нашего региона, — отметила Салтанат Акбергенова, директор ТВПК. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями