Популярные темы

Александр Сопко: «Игра Ракицкого и Трубина в матче с «Фейеноордом» – это топ!»

Дата: 10 марта 2023 в 06:24 Категория: Новости спорта


Александр Сопко:
Стоковые изображения от Depositphotos

«Шахтер» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы на своем поле сыграл вничью 1:1 с нидерландским «Фейеноордом». Проанализировать этот поединок и поделиться мнением о перспективах «горняков» в евротурнире Footboom попросил экс-игрока «Шахтера», известного футбольного эксперта Александра Сопко.

– Этот матч я ожидал с тревогой, ведь слабых соперников на этой стадии еврокубков не бывает, – отметил Сопко. – «Фейеноорд» – лидер чемпионата Нидерландов, и это – знак качества. Эта команда хорошо ведет игру – интенсивно, на протяжении всех 90 минут применяет активный прессинг, контроль мяча, создает голевые моменты. «Фейеноорд» мне понравился, это очень квалифицированная команда.

— Накануне этого поединка много разговоров велось вокруг проблем «Шахтера» в обороне, где были значительные кадровые потери…

– Да, «горняки» остались фактически без всей линии защиты. Но у меня вопрос к тем защитникам «Шахтера», которые получили карточки и, соответственно, дисквалификацию. Если они хотят играть в еврокубках, а это витрина клубного футбола, то не должны получать такие карты, не должны делать такие непродуманные шаги, как в предыдущих матчах, нельзя в поединках такого уровня терять дисциплину, поддаваться эмоциям. Так что, пусть подумают… Все это, безусловно, усложнило игру для «Шахтера», потому и подготовка к встрече с «Фейеноордом» была столь тревожной.

– Что удалось «Шахтеру» в этой игре, несмотря на все сложности?

– Мы увидели очень качественную тренерскую работу. Была заметна тактическая выучка команды, «горняки» действовали компактно, от обороны, и это могло принести победу. Да, игра получилась не очень хорошей. Но, напомню, что даже топ-клубы не гнушаются защитным футболом. Недавно этим очень всех удивила «Барселона» – в матче против «Реала», и это дало результат.

Читай также: Игор Йовичевич: «Делаем все, чтобы Украина была представлена 5 командами в еврокубках»

То, как «Шахтер» играл против «Фейеноорда» – единственный ключ к успеху. Прежде всего, организация игры и дисциплина, но «горняки» пытались быстро перейти в атаку. Правда, эффективно использовать такие переходы соперник не разрешил.

– На каких участках поля у команды Йовичевича возникали значительные проблемы?

— В центре обороны, несмотря на ожидания, дела обстояли лучше, чем на флангах. Тейлор продемонстрировал максимум, на что способен, однако это было не очень… В начале матча я был приятно удивлен игрой Топалова, но когда он устал, сразу появились обрезки. Насколько я заметил, именно Топалов потерял мяч на фланге, после чего начался стремительный прорыв соперника, передача в штрафную, и был забит гол в ворота Трубина.

– Как вам футбол в исполнении Ракицкого?

– Мы увидели Ракицкого, который играл так же, как пять лет назад. Я был приятно удивлен игрой Ярослава. Все, как в лучшие годы – уверенность, чтение игры, удержание баланса между защитными и атакующими действиями, то есть своевременным переводом мяча вперед. Сейчас у большинства защитников этого нет… Ракицкий продемонстрировал класс и, с одной стороны, я за него рад, а с другой – он в свои 33 года действует фору молодым, ребятам, которые должны уже что-то подобное показывать. Вообще, я хочу отметить, что игра Ракицкого и Трубина в матче с «Фейеноордом» – это топ!

– Ракицкий еще и гол невероятный забил. Это был подготовленный удар или просто так удачно все для «Шахтера» получилось?

– Это бессознательное действие Ярослава. В штрафную соперника шла низкая передача и Ракицкий хотел сначала пробить затылком, но этого не произошло, и мяч попал в спину, от которой и залетел в рамку «Фейеноорда». Это был очень коварный для голкипера удар… Однако в футболе такое бывает. Курьезный, конечно, гл. Но Ракицкого все равно нужно отметить за то, что он оказался в нужной точке, а всю команду за то, что шли вперед и угловой заработали. Гол «Шахтера» – это результат атаки, все заслужено.

Читай также: «Шахтер» — «Фейеноорд» 1:1. Видеообзор

— Насколько это же можно сказать и о голе «Фейеноорда»?

— Совершенно тоже самое. Что интересно, гол нидерландцы забили в ситуации, когда какого-то особого давления на оборону «Шахтера» и не было… Как я уже говорил, произошла простая обрезка на фланге, на ворота «горняков» пошла хорошая передача, и защита «Шахтера» не успел перестроиться .

– Что дали замены, которые сделал Йовичевич по ходу матча?

– В нынешнем «Шахтере» замены – это головная боль для тренера. У «горняков» нет равноценных исполнителей в запасе. От тех футболистов, которые выходят на замену, хочется не просто удержание счета увидеть, но и усиление игры, какие-то неожиданные ходы. К сожалению, пока у «Шахтера» нет и 20 равноценных футболистов. У основных исполнителей и резервистов – разная степень готовности. Посмотрите на тех же Тейлора и Топалова, да и на Криськива, который начал свои выступления за «Шахтер» хорошо, потом у него случилась пауза, после которой ему уже тяжело, и он не успевает, проигрывает борьбу и передачи неудачно делает.

— Спад в игре «горняков», активно возобновивших сезон в середине февраля, не ожидается?

— Каких-либо признаков этого нет. «Шахтер» не форсировал подготовку. Она шла больше на психологическом уровне. Клуб очень удачно продал Мудрика – за счет удачной игры как раз в еврокубках. Потому и подготовка к матчам с «Ренном» и «Фейеноордом» была в значительной степени психологической, мотивационной. Кстати, и в чемпионате Украины все это принесло максимальный результат. Такой календарь и такие соперники для «Шахтера» пока – на вес золота!

— Как можно оценить этот результат – 1:1? Не значит ли он, что в ответном матче команды, по сути, все начнут сначала?

– Так и есть. Все будет сначала… Более того, думаю, что и игра в Роттердаме будет такой же. Безусловно, в составе «Шахтера» произойдут перемены, особенно в обороне. Но не исключает вариант, когда в центре защиты тренер покинет эту же пару исполнителей. Ракицкий доказал, что он игрок «основы». А вот на флангах будут перемены, без сомнений.

По качеству игры «Фейеноорд» лучше «Шахтера». Команда из Роттердама – более солидная, более игровая. К тому же, «Шахтеру» предстоит тяжелый поединок с «Кривбассом».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями