Популярные темы

Попытка разделить Минприроды — инициатива крупного бизнеса, направленная на уход от контроля, — аналитик Марс Сариев

Дата: 10 марта 2023 в 05:25 Категория: Новости экономики


Попытка разделить Минприроды — инициатива крупного бизнеса, направленная на уход от контроля, -  аналитик Марс Сариев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бизнес пытается оптимизировать расходы за счет нашего здоровья. Об этом сегодня, 9 марта, в ходе круглого стола «Современное состояние государственной политики в области экологии и недропользования» заявил аналитик Марс Сариев, говоря об инициативе разделить функции Минприроды.

«Логику бизнеса можно понять. Для него главное — это доходы. Если в элитарных группах превалируют группы бизнеса, то они никогда не будут заботиться об экологии. Сейчас идет столкновение государственных интересов, бизнеса и гражданского общества», — считает он.

По мнению аналитика, для сохранения экологии государству необходим системный подход, в том числе с учетом противостояния бизнес-интересам.

«Иначе здесь останется выжженное поле. Это логика паразитарных систем. В советское время Бишкек проектировался и строился с учетом «розы ветров» и пользы для граждан, но когда пошел активный капитализм, эти нормы перестали соблюдаться. В итоге теперь весь город хаотично застроен, а «розы ветров» нет», — пояснил он.

М.Сариев считает, что попытка разделить Министерство природы, а точнее вывести горную промышленность из под контроля министерства — это инициатива крупного бизнеса, направленная на то, чтобы заниматься своими делами без особого контроля.

«Вы же видите потуги ликвидировать Ботанический сад. Это лакомый кусок для строительства. Поэтому задача гражданского общества — отстоять наше достояние — наши природные ресурсы. Да, вы правы, что Министерство природы слабое и есть желание пролоббировать интересы бизнеса, но, думаю, что еще есть специалисты с советских времен, которые могли бы помочь в усилении министерства», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями