Популярные темы

Талас: Около 500 предпринимателей вышли на митинг против ввода ККМ

Дата: 09 марта 2023 в 17:52


Талас: Около 500 предпринимателей вышли на митинг против ввода ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таласе 9 марта предприниматели вышли на митинг против обязательного использования контрольно-кассовых машин (ККМ). Об этом пишет «Азаттык».

По информации издания, на акцию протеста вышли около 500 предпринимателей, которые обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой ввести мораторий внедрение ККМ на пять лет, оставив систему патентов. Также в «Азаттыке» сообщили, что в городе 9 марта временно закрыты некоторые магазины и заведения общепита.

Предприниматели среднего и мелкого бизнеса уже не раз выходили на митинги в разных городах Кыргызстана из-за введения обязательного использования ККМ. Кроме ККМ предприниматели также выступают против ввода электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН).

Представители бизнеса жалуются, что система ЭТТН недоработана и с ней возникают сложности.

С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот. В конце февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

В последней своем интервью глава Кабинета министров Акылбек Жапаров сказал, что при необходимости правительство рассмотрит возможность передвинуть сроки ввода ККМ. Он добавил, что торговцам на рынках дали отсрочку до 1 апреля.При этом глава Кабмина заявил, что за митингами против ККМ и ЭТТН стоят «крупные поставщики контрабандного товара».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями