Популярные темы

АО «АрселорМиттал Темиртау» обновит краны на 8 миллиардов тенге 09 марта 2023, 15:34

Дата: 09 марта 2023 в 15:43 Категория: Новости экономики


АО
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые краны, специально спроектированные для площадок АО «АрселорМиттал Темиртау», повысят безопасность и обеспечат максимальный комфорт для работников. Общая стоимость проекта составляет 8 миллиардов тенге.

Модернизация 5 кранов №№ 42, 43, 44, 46, 47 конвертерного цеха отделения непрерывной разливки стали рассчитана на 2023–2024 гг.

«В 2023 году запланирован монтаж кранов №№ 26, 27 листопрокатного цеха № 1, а также завалочной машины кран № 18, краны № 31 и № 36 шлакового отделения, краны № 1А и № 2 миксерного отделения конвертерного цеха», — говорит технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал.

Все краны, которые были приобретены, проектировались специально для АО «АрселорМиттал Темиртау»: в учет брались условия эксплуатации, температурные режимы, режимы работы кранов, повышенные требования к оснащению безопасности и надежности работы оборудования с переходом на новый уровень автоматизации.

Что касается исполнительной схемы, грузоподъемности, высоты подъема, длины пролетов, то все эти параметры остаются неизменными. Механическая часть в основном также сохранена, за исключением отдельных конструктивов, где были внесены изменения. А вот в электрической — будет новая система управления, автоматизация, плавный пуск механизмов, повышающих и понижающих системы контроля управления приводов.
Сама программа замены кранов разделена на несколько этапов.

В первый этап вошли 7 кранов для ЛПЦ-1 и конвертерного цеха, во второй этап — 18 кранов цехов ЛПЦ-1, 2, 3 и конвертерного цеха, цеха обжига известняка, копрового цеха, третий этап — 12 кранов по тем же подразделениям, — уточнил технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау». – В настоящее время заключен контракт с компанией АСЭП из города Караганды, подготовлен инжиниринг, ведется закупка оборудования у компаний Siemens, Schneider Electric. Срок реализации проекта — январь 2024 года.

Что касается монтажных работ, то все они будут выполнены местными компаниями – «Имсталькон-Т», «Техол-монтаж» и др.

Еще один важный момент – модернизация кранов повысит безопасность, за счет оснащения специальными приборами, повышенной надежности оборудования, а также создаст наиболее комфортные условия для крановщиков – все кабины машинистов оснащены визуализацией механизмов и камерами наблюдения за трудовыми операциями.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями