Популярные темы

Ожидания экспертов по курсу тенге существенно улучшились — АФК

Дата: 09 марта 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


Ожидания экспертов по курсу тенге существенно улучшились - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал  результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2023 года.

Резюме:

— На фоне февральского укрепления нацвалюты (-3,2% или 14,9 тенге) ожидания экспертов в отношении курса тенге существенно улучшились.

— К началу апреля средний курс по паре USDKZT прогнозируется на уровне 439,6 тенге за доллар (460,14 месяцем ранее), через год — 470,6 тенге за доллар (482,2 месяцем ранее).

— Учитывая, что внешний фон в целом остается неустойчивым (волатильность нефтяных котировок, повышение процентных ставок Федрезервом, сохранение геополитической напряженности), поддержка тенге, вероятно, ожидается, в основном, от конвертации трансфертов из Нацфонда и обязательной продажи валютной выручки КГС (суммарно около 900 млн долларов в марте).

— Между тем ослабление российского рубля к доллару на фоне снижения экспортных доходов и восстановления импорта в феврале составило 7,4% или 5,2 рубля.

— При сохранении текущих тенденций, по мнению экспертов, курс по паре USDRUB через год может составить 84,1 рубля за доллар (+10,6% к текущему курсу). Соответственно, пара RUBKZT через год может опуститься до 5,6 тенге за рубль с текущего показателя в 5,8 тенге за рубль (-3,4%).

— Среднесрочные ожидания по цене на нефть за месяц практически не изменились (87,7 доллара за баррель против 87,4 месяцем ранее) и поддержали прогноз по росту ВВП страны на отметке 3,6% (3,7% месяцем ранее).

— Инфляционные ожидания экспертов после снижения в течение трех месяцев подряд вновь выросли. По мнению аналитиков финрынка, через год инфляция может составить 14,3%, что заметно превышает прогнозный коридор Нацбанка на 2023 год (9–12%).

— Продолжающийся рост цен (тек. 21,3%) усиливает ожидания, что НБРК повысит базовую ставку до 17,0% на заседании 7 апреля, тогда как доля экспертов, прогнозирующих сохранение базовой ставки на текущем уровне (16,75%), снизилась до 65% с 85% месяцем ранее.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; инфляция; ВВП; базовая ставка НБРК.

Сохранения базовой ставки ожидают почти 47% экспертов

Сохранения базовой ставки ожидают 60% экспертов

Какой курс тенге и инфляцию ожидают эксперты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями