Популярные темы

«Окжетпес»-2023. Захолустные эксперты

Дата: 09 марта 2023 в 15:19


«Окжетпес»-2023. Захолустные эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, не был ли этот успех случайным и стоит ли ждать от синегорцев в начавшемся футбольном сезоне новых сюрпризов.

В любом клубе, получившем право на повышения в классе, производят серьезные изменения в игровом составе, избавляясь от тех, кто, по мнению тренерского штаба, не в состоянии принести пользу на новом уровне. Не избежал сей участи и «Окжетпес» — правда, сложно пока говорить, насколько произведенные в команде преобразования действительно сделали ее конкурентнее в национальной футбольной элите.

Вернулся на родину 34-летний Милан Стоянович, остальных ушедших футболистов вряд ли можно считать такими уж большими потерями для кокшетауцев. С другой стороны, — относительно тех, кто занял освободившиеся места в составе, тоже имеются определенные сомнения.

Украинского защитника Ивана Цюпу синегорцы умудрились отыскать аж... в 3 лиге чемпионата Словакии. Обладатель более чем 2-метрового роста российский голкипер Никита Чагров играл до последнего времени во втором по силе дивизионе исландского футбольного первенства. Так и вырисовывается сама собой в голове картинка: измученные нарзаном (или чем там еще) и изнуренные необходимостью подбора для команды качественного пополнения за вменяемые деньги доблестные селекционеры «Окжетпеса», отчаявшись найти желаемое в лучших европейских лигах, не пропускают ни одного поединка в исландских и словацких глухоманях и захолустьях — и отыскивают в итоге именно то, что остро необходимо им и клубу! Реально — маленькие гиганты большого с... Скаутинга, разумеется.

А если серьезно, то какой-то системности в трансферной политике клуба из Кокшетау особо не наблюдается. Хотя заметен, конечно, определенный крен в сторону Шымкента, откуда родом большинство клубных руководителей. Так, стал одноклубником младшего своего брата Самат Шамши, выводивший в прошлом году на поле «Ордабасы» с капитанской повязкой на руках. Кроме того, отыскали где-то синегорцы Мардана Толебека, который, казалось, уже давно завершил профессиональную карьеру — последний официальный матч сыграл почти два года назад, в июле 2021-го.

В аренду взяли у «Астаны» Саги Совета, а у «Алании», выступающей в ФНЛ, — центрального защитника Алексея Татаева. Последний, кстати, в стартовом матче зарекомендовал себя с хорошей стороны. Думается, должны оказаться полезны 30-летний серб Срджан Димитров и 26-летний белорус Александр Джигеро. Как и прибывший из «Турана» Шокан Абзалов, собственно.

Учитывая еще довольно высокий средний возраст кокшетауской команды (семеро из заявленных игроков перешагнули 30-летний рубеж, еще четверым футболистам по 29 лет на сегодня), можно, пожалуй, делать вывод, что на что-то большее, нежели борьба за выживание в КПЛ, «Окжетпес» образца 2023 года будет способен вряд ли. На самом деле, игровой состав синегорцев — один из самых маловпечатляющих в дивизионе. И если эта команда сумеет в итоге продлить прописку в Премьер-Лиге, то это уже будет для нее очень даже неслабым успехом.

Ставить перед ней какие-то иные задачи кажется малоперспективным. Тут, как говорится, не до жиру... Не стать бы для других гарниром.

«Окжетпес»-2023

Вратари: №1 Вячеслав Граб (1993, Россия), №13 Никита Чагров (1995, Россия), №35 Ярослав Багинский (1987), №75 Александр Довгаль (2000);

Защитники: №4 Алексей Татаев (1998, Россия), №5 Дмитрий Рыжук (1992, Украина), №6 Бексултан Шамши (2000), №8 Виктор Гунченко (1994), №15 Нияз Идрисов (1999), №18 Саги Совет (2000), №77 Мардан Толебек (1990), №92 Иван Цюпа (1993, Украина);

Полузащитники: №7 Максим Драченко (1990, Украина), №10 Адиль Батталов (1999), №14 Самат Шамши (1996), №16 Мейрамбек Калмырза (2002), №20 Срджан Димитров (1992, Сербия), №27 Бексултан Амангельды (1997), №30 Санат Жумаханов (1988), №44 Иван Брикнер (1993, Украина), №49 Александр Джигеро (1996, Беларусь);

Нападающие: №9 Шокан Абзалов (1993), №11 Самат Сарсенов (1996), №17 Жасулан Молдакараев (1987), №88 Руслан Болов (1994, Россия).

Главный тренер: Сергей Попков (Россия).

Пришли: Срджан Димитров («Младост ГАТ», Сербия), Александр Джигеро («Минск», Беларусь), Иван Брикнер («Жетысу»), Самат Шамши («Ордабасы»), Шокан Абзалов («Туран»), Никита Чагров («Кордренгир», Исландия), Иван Цюпа («Вранов», Словакия), Алексей Татаев («Алания», Россия), Саги Совет («Астана»), Мардан Толебек;

Ушли: Милан Стоянович («Радник», Сурдулица, Сербия), Мукагали Пангерей («Атырау»), Таймураз Тобоев, Владимир Седельников, Аскат Эрмекуулу, Антон Куксин, Гурам Тетрашвили, Мирас Амантаев, Руслан Абжанов. Александр Шиманский, Тимур Арчаков. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями