Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 марта 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

27 февраля 2023 года учащиеся 12 класса Интеллектуальной школы г.Костанай Асан Асанов и Амирхан Асылкан, а также ученик 8 класса Бауржан Амиргалиев приняли участие в международном конкурсе научных проектов «Международная конференция исследовательских работ студентов и школьников» в Брюсселе, Бельгия.




По результатам конкурса работа Асана Асанова и Амирхана Асылкана «Влияние витамина D на появление мутаций у Drosophila melanogaster» отмечена дипломом лауреатов первой степени в секции «Биологические науки», направление «Генетика».

Известно, что ребята изучили как влияет витамин Д на появление мутаций у плодовой мушки. Для этого учащимися была проведена серия экспериментов. 

— На проведение данной научной работы нас вдохновил учитель биологии Selwyn Jacobs. Вначале мы хотели повторить исследования Томаса Моргана, который на основе скрещивания Дрозофил совершил множество открытий в области генетики. На протяжении полутора лет мы разводили Дрозофил и проводили различные эксперименты. В ходе одного из них появилось основное направление нашей научной работы – Влияние витамина Д на частоту мутаций. Эта тема является актуальной для современного мира, так частота онкологических заболеваний все время растет, а поиск лекарства от рака стал своеобразным философским камнем. За различную помощь и поддержку хотим выразить благодарность научным руководителям Галине Вартаньян сильевне и Selwyn Jacobs’у, — поделились Асан и Амирхан.

Бауржан Амиргалиев принял участие в секции биологические науки по направлению «Экология». В его работе рассматривается как можно утилизировать фильтры табачных сигарет. Для утилизации фильтры сигарет добавлялись в глину, из которой в дальнейшем изготавливались кирпичи. Изготовлением кирпичей с добавлением фильтров сигарет Бауржан вдохновился, прочитав о подобном опыте австралийского ученого Аббас Мохаджерани из Мельбурна. На основе исследования была создана собственная методика изготовления кирпичей. Используя данную методику, можно избавиться от весьма опасного мусора и изготовить строительный материал.

— Проблема загрязнённости сигаретами в нашем мире стоит действительно остро, по данным National Geographics ежегодно выбрасывается около 7 миллиардов, наша работа предполагает собственно разработанный способ утилизации фильтров, исследование проведённой нами с Галиной Вартаньян в нашей стране впервые, глина является не возобновляемым ресурсом, кирпичи с добавлением фильтров уменьшает её расход и улучшают экологию, ведь тяжелые металлы и ацетат целлюлозы могут разлагаться десятки лет, — делиться Бауржан Амиргалиев.

Победители приглашены в мае месяце на церемонию награждения «GRAND GALA AWARD PARIS 2023!!!» ежегодной международной церемонии награждения «Лучших из Лучших» в сфере образования, науки, культуры и искусства.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями