Популярные темы

Карагандинские предприниматели обсудили проблемы в сфере недропользования

Дата: 09 марта 2023 в 15:05


Карагандинские предприниматели обсудили проблемы в сфере недропользования
Стоковые изображения от Depositphotos

— Инициатором многих предложений является Палата предпринимателей «Атамекен», которая все это время поднимала самые наболевшие проблемы бизнеса. Есть несколько моментов, которые до сих пор остаются не решенными и являются препятствием для работы бизнеса в этой сфере, — поделился председатель Комитета Горнодобывающей промышленности Андрей Витик. 

Прежде всего бизнес волнует вопрос о выдачи разрешения, лицензии на проведения разведки и отношения к этим работам у местного населения.

— Если человек берет лицензию, то изначально должны быть проведены общественные слушания. Потому, что бизнесмен вкладывает деньги, а потом получается, что через 1-2 года он не может там работать. Поэтому все разговоры с населением нужно проводить сразу. Все это должны быть закреплено законодательно, — отметили присутствующие предприниматели.

По словам экспертов, 50 процентов недропользователей при работе большие надежды возлагают на инвестиции. Но в 90 процентах случаях это не работает. В результате выданные земли могут проставить по 20-30 лет. Лицензию отзывают ни сразу, получается, что все это время территория была занята и другой бизнес не мог там работать.

По словам предпринимателей, все эти предложения необходимо внести к изменениям и дополнениям в новый кодекс РК о недрах и недропользовании. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями