Популярные темы

В Грузии после масштабных протестов отозвали законопроект об иноагентах

Дата: 09 марта 2023 в 14:12


В Грузии после масштабных протестов отозвали законопроект об иноагентах
Стоковые изображения от Depositphotos

В Грузии из парламента отозвали законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии «Грузинская мечта», общественного движения «Сила народа» и парламентского большинства. В нем отмечается, что депутаты увидели то, что «законопроект вызвал разногласия в обществе».

«Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса. Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие», — говорится в их заявлении.

Однако отказываться полностью от инициативы они не намерены. Авторы планируют провести встречи с населением, чтобы «объяснить для чего был принят законопроект».

«По мере того, как спадет эмоциональный фон, мы лучше объясним общественности, для чего был принят законопроект и почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране. Для этого мы начнем встречи с населением и доведем до широкой общественности всю правду о каждой детали дела», — сообщили они, добавив, что Грузия «продолжит достойно двигаться в сторону Европы».

«Черный день грузинской демократии»

7 марта грузинские депутаты приняли в первом чтении закон «О прозрачности иностранного влияния», который называют также аналогом российского закона об иноагентах. Согласно законопроекту, все медиа и неправительственные организации, получающие более 20% своих некоммерческих доходов из-за рубежа, должны быть зарегистрированы в реестре агентов иностранного влияния. Это ставит под удар многочисленные неправительственные организации, а также всех получателей западных грантов в стране. К таковым относятся, например, студенты, получившие стипендию на обучение за границей или фермеры, выигравшие конкурс на финансирование сельхозтехники. То есть, если закон будет принят, то иностранными агентами, скорее всего, придется назвать себя и людям, которые далеки от политики.

Один из основных аргументов против принятия закона заключается в том, что бюджет действующих в Грузии неправительственных организаций и так прозрачен – в распоряжении министерства финансов и без того есть полный отчет о доходах и их источниках любого зарегистрированного в стране НПО.

Оппоненты закона считают, что его принятие будет способствовать стигматизации неправительственных организаций, которые сначала заставят навесить на себя ярлык иностранного агента, а потом применят и другие механизмы давления.

Голосование 7 марта вызвало массовые протесты. На улицы Тбилиси вышли тысячи людей, несогласных с решением парламентариев. Митинги продолжились и 8 марта.Вечером 8 марта в центре столицы, как и днем ранее, собрались тысячи сторонников оппозиции, недовольных намерением властей принять спорный законопроект. Участники акции потребовали отозвать из парламента документ, принятый в первом чтении, и освободить демонстрантов, задержанных накануне.

Часть митингующих попыталась сломать ворота во двор здания парламента. Полиция, применяя слезоточивый газ и водометы, оттеснила толпу от парламента и с площади перед ним. Спустя некоторое время люди вновь направились к зданию, а спецназ вновь начал разгон и задержания протестующих.

Протестующих 7 марта поддержала президент страны Саломе Зурабишвили: она заявила, что депутаты, поддержавшие законопроект, нарушили конституцию, и пообещала наложить на законопроект вето, если он попадет к ней на стол.

Но в грузинской конституции прописан механизм, с помощью которого парламентарии могут после этого все равно принять закон, преодолев президентское вето.

По официальным данным МВД Грузии, в первый день в ходе столкновений было задержано 66 человек, 8 марта еще 10 человек, также ведется розыск еще нескольких подозреваемых.

В столкновениях с митингующими, как утверждается, пострадали около 50 полицейских. Точное число пострадавших демонстрантов в МВД Грузии не назвали.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями