Популярные темы

В Казахстане ужесточают наказание за призывы к массовым беспорядкам

Дата: 09 марта 2023 в 13:39


В Казахстане ужесточают наказание за призывы к массовым беспорядкам
Стоковые изображения от Depositphotos

За призывы к массовым беспорядкам в Казахстане ужесточают наказание, передает vera.kz со ссылкой на Министра внутренних дел РК

Поправки по вопросам в сфере уголовного судопроизводства сегодня на заседании сената зачитал министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

 Предусмотрено усиление санкций за:

– призыв к массовым беспорядкам (часть 1 статья 272 УК) – с 3 до 5 лет лишения свободы, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций (часть 2 статья 272 УК) – от 3 до 7 лет лишения свободы.

– хулиганство, совершенное в составе ОПГ (с части 3 в часть 4 статьи 293 УК) – с 5 до 7 лет лишения свободы. «Это связано с высокой опасностью преступных деяний и несоразмерно низкой ответственностью», – уточняют в МВД. 

– убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе ОПГ – предполагается исключить возможность применения условно-досрочного освобождения.

Кроме того, усиливается ответственность за правонарушения, совершаемых в семейно-бытовой сфере. Усиливается степень тяжести преступления (статья 107) – из небольшой в среднюю тяжесть, до 3 лет, и увеличивается санкция (статья 106): сейчас – от 3 до 8, будет – от 6 до 10 лет лишения свободы.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями