Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 марта 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта карта была составлена по приказу военного губернатора Тургайской области в 1895 году. На ней уже есть обе церкви, но пока нет мечети, построенной братьями Яушевыми.


Большая часть производств расположена за логами Абиль-сай и Урдабайсай. За ними – татарская слободка, кирпичный завод, склад боеприпасов и керосина купца Стахаева. С северной стороны Урдабая – пивоварня Лореца, по другую сторону – бойня, Иверский женский монастырь, кожевенный завод.

– Название Урдабай-сай забыто жителями города, – считает Алмасбек Абсадык. – Карта позволяет восстановить забытую топонимику. Название Урдабай тогда активно использовалось. Например, Ибрай Алтынсарин в письме к Катаринскому от 1880 года пишет, что хотел бы переехать из Тургая в Троицк или новый город Урдабай.


На карте есть много объектов, доселе широко не известных. Например, указаны старая и новая почтовая дорога, соединяющие Троицк и Костанай, озера вблизи города и их естественное состояние (влажное или сухое), расположение старых курганов. Указаны озера с ныне забытыми именами Майкумыр, Каракаска, Астау.

Карта, как ценный исторический экспонат, передана Костанайскому областному историко-краеведческому музею.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями