Популярные темы

В Казахстане ужесточат санкции за призыв к массовым беспорядкам

Дата: 09 марта 2023 в 13:06


В Казахстане ужесточат санкции за призыв к массовым беспорядкам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В сенате одобрили в двух чтениях проект закона, которым предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Норма заложена в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».

«Предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций, хулиганство, совершенное в составе преступной группы, убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе преступной группы. Здесь предполагается исключить возможность применения условно-досрочного освобождения к таким лицам», — сказал министр внутренних дел Марат Ахметжанов на пленарном заседании сената.

Наряду с этим в в составы правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, а именно причинения тяжкого вреда здоровью и средней тяжести, вводятся квалифицирующие признаки – «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».

«Таким образом усиливается степень тяжести преступления – из небольшой в среднюю тяжесть, и увеличивается санкция: если статья 106 сейчас предусматривает от 3 до 8, то в случае принятия документа будет от 6 до 10 лет лишения свободы», — заключил глава МВД.

Об этом председатель Комитета национальной безопасности Ермек Сагимбаев сказал во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым

В сенате одобрена ратификация договора РК с Францией о взаимной правовой помощи

Убыток десяти СПК с 2019 по 2021 год составил около 17,4 млрд тенге

Новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями