Популярные темы

В Казахстане появятся контрактные госслужащие

Дата: 09 марта 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане появятся контрактные госслужащие
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Депутаты сената в двух чтениях одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы». Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Председатель Агентства по делам госслужбы Дархан Жазыкбаев представляя документ на пленарном заседании сообщил, что в законодательстве появится новое понятие «контрактные служащие», которых будут привлекать на один год для реализации национальных и иных проектов.

Поправками предусматривается и введение ротационной выплаты. «В стране введена ротация государственных служащих. Ее цель — обмен опытом между регионами, всестороннее совершенствование опыта служащего, выявление коррупции. В соответствии с действующим законодательством служащему, ротируемому в иной регион, должно быть предоставлено временное жилье. Однако из-за нехватки служебных квартир люди вынуждены снимать квартиры на собственные средства. Это приводит к тому, что многие работники отказываются от ротации. Внедрение ротационного платежа направлено на решение данного вопроса», — пояснил Дархан Жазыкбаев.

Он напомнил, что будет введено еще одно важное новшество — политических служащих могут у увольнять в связи с утратой доверия.

«В соответствии с законом политический служащий является служащим, ответственным за реализацию политических задач, то есть ответственность, возложенная на политического служащего, велика. В этой связи по поручению АП вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия в связи с утратой доверия. Решение о таком освобождении принимается только главой государства», — сказал председатель Дархан Жазыкбаев на пленарном заседании в сенате.

Поправку в закон представил министр юстиции Канат Мусин

Сенаторы рассмотрят три соглашения о военно-технической помощи

Парламент принял законопроект об уполномоченном по правам человека

Президент принял председателя Сената 2022-05-19

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями