Популярные темы

Алтын Капалова: Вы молчите, когда убивают женщин, но просыпаетесь 8 марта, чтобы осыпать участниц марша проклятиями

Дата: 09 марта 2023 в 12:22


Алтын Капалова: Вы молчите, когда убивают женщин, но просыпаетесь 8 марта, чтобы осыпать участниц марша проклятиями
Стоковые изображения от Depositphotos

Писательница Алтын Капалова опубликовала в Facebook пост, в котором напомнила, критикующим марш 8 марта, почему кыргызстанки выходят в этот день на митинг.

По словам Капаловой, под ее публикациями встречаются комментарии о том, что организаторки и участницы марша являются западными агентами.

«У меня не хватит эмоциональных сил, чтобы описать убийства последних лет. Но сегодня я еще раз хочу напомнить зачем мы идем по улицам Бишкека 8 марта. Мы идём, потому что протестуем. Мы требуем от государства безопасности. Мы требуем, чтобы виновные были наказаны. Мы требуем свободу слова, физическую свободу, эмоциональную свободу, требуем соблюдения наших прав. И хватит писать тупые коменты под моими постами о том, что мы проплаченные западом агенты. Вы молчите, когда убивают женщин, зато просыпаетесь 8 марта, чтобы осыпать организаторок и участниц марша проклятиями», — пишет она.

Капалова поделилась также портретом Айзады Канатбековой, созданный фотохудожницей из Венеции Мэрилиз Виньо.

«Пальто одиноко висит на одиноком дереве безлюдного пляжа города Балыкчы, где выросла Айзада, и где выросла я. Мы сбегали с уроков, чтобы посидеть там, любуясь природой и играя с ветром, и болтая друг с другом. История Айзады меня потрясла особенно. Наверное, потому что наши мечты были одинаковыми, когда мы, 18-летними девушками, с разницей в 10 лет, покидали ветреный город Балыкчы в поисках образования и работы. Только Айзада была изнасилована и убита сталкером в 27 лет. В позапрошлом году. После похищения милиционеры даже не искали ее. Они говорили ее маме, чтобы готовилась к свадьбе дочери… Это убийство, которое можно было предотвратить. Но милиционеры палец о палец не ударили», — пишет писательница.

Капалова напомнила о нескольких громких убийствах женщин в Кыргызстане.

«Сегодня на марше рядом со мной могла идти Сайкал, которую 20 дней назад вместе с мамой и братиком убил сотрудник ГКНБ в их собственной квартире. Сайкал была художницей с большими мечтами и стараниями, но нам ничего не осталось кроме ее ученических работ и боли.

Каждый год в моей стране начинается со зверских убийств женщин, девочек, девушек. Женщина в Баткене, умершая от истязаний и избиений мужа, на ее теле не было ни одной здоровой клеточки, ее вульва была в ожогах от кипятка, муж изощрялся. Женщина в Чаеке, которую муж избивал всю ее жизнь, которая после очередного жестокого побоя 31 декабря легла на диван и больше никогда не проснулась», — говорит она.

В Бишкеке 8 марта прошел ежегодный марш за права женщин. В 2023 году темой марша стала солидарность в достижении женской свободы и борьба за свободу слова.

Около 500 участниц и участников прошли по городу от Дворца спорта до памятника Борцам революции.

Участницы марша зачитали обращение к властям на кыргызском и русском языках. В нем указывается, что Кыргызстан самая небезопасная страна для женщин в Центральной Азии, суды работают несправедливо и насильники остаются безнаказанными. Кроме того, в стране существует разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами в размере 25%.

Среди требований было ввести национальный план действий по искоренению насилия, открыть кризисные центры в каждом районе, ввести уголовную ответственность за домашнее насилие даже в случае причинения легкого вреда здоровью и прекратить атаки на свободу слова, собраний и организаций, а также прекратить давление на активисток и журналисток.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями