Популярные темы

S&P вернуло «стабильный» прогноз по рейтингу ForteBank

Дата: 09 марта 2023 в 12:06


S&P вернуло «стабильный» прогноз по рейтингу ForteBank
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило свой прогноз по рейтингу ForteBank на «Стабильный» и подтвердило рейтинги на уровне «BB-/B».

Изменение прогноза по рейтингу банка было объявлено вслед за аналогичным изменением прогноза суверенного рейтинга Республики Казахстан. 3 марта 2023 года S&P пересмотрело прогноз по рейтингу страны с «негативного» на «Стабильный», заявив о прогнозном ожидании роста ВВП Казахстана в пределах 4% в течение последующих трех лет.

Агентство отмечает, что подтверждение рейтинга ForteBank на уровне «BB-/B» отражает оценку S&P значимой роли Forte в экономике Казахстана.

«ForteBank занимает пятое место по объему депозитов физических лиц с долей рынка в 6,5%. В 2022 году банк укрепил свою капитализацию, отказавшись от выплаты дивидендов.  Мы ожидаем, что капитализация Forte будет оставаться на адекватном уровне, а коэффициент достаточности капитала с поправкой на риск сохранится на уровне выше 7% в 2023-2024 гг. при поддержке умеренного роста бизнеса и высоких показателей выручки. Качество активов Forte останется стабильным», — говорится в сообщении агентства.

«Мы рады, что агентство S&P вернуло Forte объективный прогноз по рейтингу. В настоящее время банк находится в своем лучшем состоянии за всю историю деятельности. Многие его показатели достигли рекордных значений, которые будут обнародованы после выхода аудированной отчетности», — прокомментировал председатель правления Forte Бекжан Пирматов.

ForteBank входит в пятерку крупнейших казахстанских банков по размеру активов и обладает широкой филиальной сетью во всех регионах Казахстана. В июле прошлого года S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг ForteBank с «В+» до «ВВ-» и рейтинг банка по казахстанской национальной шкале с «kzBBB+» до «kzA-». Также в сентябре 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, приняв во внимание совокупность положительных факторов и устойчивое финансовое положение банка, повысило долгосрочный рейтинг ForteBank до «ВВ-» с прогнозом «Стабильный». Оба агентства отметили укрепление позиций по капитализации, улучшение качества активов, а также сильные рыночные позиции Forte.

S&P подтвердило рейтинги ForteBank на уровне «B+/B»

Fitch улучшило прогноз по рейтингам ForteBank

Приток россиян поспособствовал росту ВВП Армении и Грузии — S&P

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями