Популярные темы

Депутат Абдалиев потребовал создать комиссию для проверки сейсмостойкости зданий в Кыргызстане

Дата: 09 марта 2023 в 11:52


Депутат Абдалиев потребовал создать комиссию для проверки сейсмостойкости зданий в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жогорку Кенеше потребовали создать комиссию и закупить оборудование для проверки сейсмостойкости зданий в Кыргызстане. С такой инициативой выступил депутат Мейкинбек Абдалиев на заседании парламента 9 марта.

Он отметил, что по делу о рухнувших при землетрясениях в Турции жилых постройках в качестве подозреваемых проходят 997 человек, из которых 247 задержаны.

«Среди них есть архитекторы, владельцы стройкомпаний. Это серьезная проблема. У нас тоже сколько зданий построили. Но кто и как отвечает за их качество? Я требую создать комиссию и закупить соответствующее оборудование из-за рубежа, чтобы проверить все здания. Это оборудование должно проверять качество бетона и арматуру. Членам комиссии нужно выдавать зарплату и общественность должна знать, кто в ней состоит», — сказал он.

Ранее директор института сейсмостойкого строительства Камчыбек Кенжетаев говорил, что для проверки одного многоэтажного дома на устойчивость при землетрясениях нужно около 200-300 тысяч сомов.

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли утром 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

Число жертв стихийного бедствия в обеих странах превысило 50 тысяч человек, еще сотни тысяч человек пострадали. В результате бедствия, полностью были разрушены тысячи зданий. По словам представительницы Программы развития ООН в Турции Луизы Винтон, экономический ущерб от февральских землетрясений в Турции может превысить $100 млрд.

На фоне этого в Кыргызстане вновь заговорили о проблеме хаотичной застройки в Бишкеке. Президент Садыр Жапаров заявил, что качество, построенных в Бишкеке многоэтажек за годы независимости оставляет желать лучшего. Он пообещал, что хаотичной застройки больше не будет, а качество новых домов будет под контролем государства.

Тем временем глава Кабмина Акылбек Жапаров поручил разработать проект по реформированию всей строительной отрасли.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями