Популярные темы

Мне лучше спуститься в шахту, чем вязать — девушка-шахтер Зарина Альпиева из Караганды

Дата: 09 марта 2023 в 11:05


Мне лучше спуститься в шахту, чем вязать - девушка-шахтер Зарина Альпиева из Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

В династии Альпиевых профессия горняка переходила от поколения к поколению. Путь дедушки и отца теперь продолжает Зарина. Дед девушки был забойщиком. А отец Ахметжан Альпиев шахтер со стажем почти 40 лет. Сейчас он работает с двумя сыновьями на Саранской шахте. 

«Раньше, когда отец с братьями приходили и рассказывали про шахту, мне было интересно — что это такое, как добывается уголь, что делают шахтёры. Потом я решила поступить на горный факультет, отучилась и решила, что хочу попробовать работать в шахте», — говорит Зарина.

Упорство и терпение Зарины на работе удивляют даже опытных горняков.

Девушка спускается на 800 метров под землю три раза в неделю на четыре часа.

В коллективе молодых мужчин Зарина — единственная девушка, которая своим смехом дарит тепло шахте.

«Моя работа заключается в том, когда мы спускаемся в шахту, контролировать, как добывается уголь. Мы отбираем пластовые, эксплуатационные, участковые пробы, потом отправляем их в лабораторию для результатов», — рассказала девушка-шахтер.

По мнению Зарины, такая работа не опасна, но требует внимательности и большой точности. Однако мать девочки всегда беспокоится о своей единственной дочери. А отец гордится ее работой.

«У нас была на шахте такая практика, когда мы приводим детей на работу для ознакомления производства. Я у дочери спрашивал, хочет ли она такую профессию, она сразу согласилась. И в день осмотра рудника сказала, что будет шахтёром. Я не боюсь, когда она спускается в шахту, потому что она очень хорошо разбирается в технике. Я доволен ею всегда», — говорит отец Зарины Ахметжан Альпиев.

Коллеги Зариной тоже довольны ее работой. За 3 года работы она зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, выполняющий задачи качественно и без задержек.

«Я не люблю вязать и шить одежду, как многие девочки. Мне лучше спуститься в шахту и поработать там», — говорит Зарина. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями