Популярные темы

Мамытов: Запрещать выступать на русском языке в парламенте незаконно

Дата: 09 марта 2023 в 10:52 Категория: Новости политики


Мамытов: Запрещать выступать на русском языке в парламенте незаконно
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат и экс-спикер парламента Талант Мамытов назвал незаконным запрет выступать на русском языке в Жогорку Кенеше. Так он в интервью «Sputnik Кыргызстан» прокомментировал действия нынешнего спикера Нурланбека Шакиева, который ранее не позволил главе Минприроды Динаре Кутмановой выступать в парламенте на русском языке.

«Я просто прокомментирую закон, регламент, где докладчик может выступать на государственном и на официальном языке, а спикер руководствуется регламентом, поэтому запрещать — не соответствует закону, тем более русский язык имеет официальный статус в нашей республике. Поэтому если человек не владеет кыргызским, то у него есть право выступать на русском», — отметил он.

На заседании парламента 15 декабря 2022 года Шакиев не позволил Кутмановой выступить на русском языке. Перед выступлением чиновница обратилась к аудитории с просьбой выступить на официальном языке.

Однако, когда Кутманова уже начала говорить, ее прервал спикер и поинтересовался, попросила ли чиновница разрешение на выступление на официальном языке.

Кутманова ответила, что спросила у спикера и депутатов, но Шакиев заявил, что не разрешал ей выступать на официальном языке и сказал выступить на госязыке, ссылаясь на какое-то правило. Что это за правило спикер тогда не пояснил.

В итоге Кутманова выступила на кыргызском.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями