Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 марта 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Наш областной центр стал первым городом, куда «золотые люди» сакской эпохи прибыли втроем: принц, вождь и принцесса. 


Даже в заграничные поездки, по словам директора Костанайского историко-краеведческого музея Батырхана Жумабаева, «золотые» в таком составе не выезжали. У жителей нашей области есть уникальная возможность увидеть настоящее золотое трио.

Детали облачения сакского принца расположили вдоль двух стен зала, «личные вещи» принцессы – вдоль третьей. То, что за стеклом – это оригинальные экспонаты III-II вв. до нашей эры. Сами фигуры трех посланцев из древности – это реконструкции, но и при их изготовлении использовалось золото.

– До 30-35% благородного металла, – рассказывает Батырхан Жумабаев. – Если учесть, что саки, первыми на территории Казахстана овладевшие технологией выплавки золота, еще не могли отделять его достаточно хорошо от олова и других металлов, то можно сказать, что сакские ювелирные изделия – на 44% из золота.



На сегодняшний день, по словам директора музея, в Казахстане найдено уже девять золотых людей. Таксайская принцесса по счету седьмая. Женщине было 25-30 лет, она пережила трепанацию черепа. Таким операциям подвергались сознательно жрицы, предсказывавшие будущее.

Об уникальных экспонатах сотрудники музея могут рассказывать часами. Но для того, чтобы узнать, кем был сарматский вождь, сколько элементов на облачении сакского принца, а также обстоятельства находки золотой принцессы, костанайцам лучше прийти на открытие выставки 10 марта, в 11.00. Экспозицию можно посетить до 21 апреля. Вход – свободный.
  Не пропустить!

Этой весной историко-краеведческий музей запланировал целый ряд мероприятий. В апреле в Костанай приедет коллекция музея литературы и искусства из Кокшетау. На начало мая запланирована выставка казахстанской художницы Ансаган Мустафа, известной своими картинами социальной тематики. 10 апреля костанайцев ждет встреча с редкими животными нашего края на фотовыставке биолога-фотографа Алексея Тимошенко. И, конечно, состоится традиционная «Ночь в музее», но в совершенно новом и неожиданном формате. В каком именно – пока тайна за семью печатями.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями