Популярные темы

Глава Ripple не исключает бегства криптокомпаний из США

Дата: 09 марта 2023 в 08:46 Категория: Новости стран мира


Глава Ripple не исключает бегства криптокомпаний из США
Стоковые изображения от Depositphotos

dzen.ru

На криптовалютном рынке прошел очередной раунд коррекции. Однако его капитализация уверенно удержала психологически важный рубеж в $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, пишет CNBC, заявил о возможном дальнейшем ужесточении монетарной политики в своем выступлении перед Конгрессом. Он признал наличие «небольших признаков дезинфляции» в основных сегментах рынка, за исключением жилищного строительства, и добавил, что ФРС готова ускорить темпы повышения ставок. По словам Джерома Пауэлла, последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, и это вероятнее всего приведет к более высоким конечным уровням процентных ставок. Он также отметил необходимость наблюдения за более низкой инфляцией в определенных секторах рынка и возможным смягчением условий на рынке труда. В начале февраля ФРС уже подняла ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,5%-4,75% годовых. На фоне этого сообщения цена биткоина в моменте проваливалась ниже отметки $22 000.

На уходящей неделе свой прогноз по цене биткоина на ближайшие несколько недель озвучил генеральный директор и основатель Eight Global Михаэль ван де Поппе. Он отметил важность этого периода и предупредил о возможном падении цены ниже $20 000 при негативном сценарии развития ситуации. Это произойдет в случае, если ФРС поднимет ключевую ставку сильнее чем того ожидает рынок. «Капитализация криптовалют может опуститься к $860 млн, потянув за собой весь рынок вниз еще на 15%», – подытожил Ван де Поппе. Он указал на медвежий тренд на рынке и призвал следить за 200-недельной скользящей средней, заявив, что если капитализация рынка опустится ниже 200-недельной скользящей средней, то цена биткоина может обрушиться до $19 700.

Пока ФРС продолжает «топить» рынок криптовалют, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не оставляет попыток взять под контроль весь рынок цифровых активов в США. В защиту рынка выступил глава Ripple Брэд Гарлингхаус. В интервью Bloomberg он раскритиковал подход SEC и выразил серьезные опасения относительно того, какие риски несет отсутствие четкого регулирования криптоиндустрии в США. Он подчеркнул важность принятия и регулирования криптовалют в США по понятным и четким правилам, что, по его мнению, способствовало бы росту отрасли и дальнейшему процветанию экономической системы Соединенных Штатов. Миллиардер привел пример судебной тяжбы Ripple с SEC, указав на тотальное несовершенство закона и показав, насколько США отстают от других стран в создании четкой нормативной базы для криптоиндустрии. Он также добавил, что если политики и регуляторы США не будут действовать быстрее и яснее, то все криптокомпании просто покинут Штаты. А это поставит под угрозу пользователей сервисов, которые останутся без защиты своего государства и должны будут уповать на чужую добрую волю в области защиты их собственности. По словам Брэда Гарлингхауса, жизненно необходимо, чтобы США догнали другие развитые страны в области регулировании цифровых активов, иначе они рискуют навсегда упустить импульс инновации и экономические выгоды от перспективной отрасли.

Майнеры «первой криптовалюты» по итогам прошлого месяца получили доход в размере $627,4 млн, что на 4% больше, чем в январе. Об этом сообщается в аналитическом отчете издания ForkLog. Средняя комиссия за биткоин-транзакцию выросла на 22%, достигнув отметки $1,82, в то время как стоимость транзакции в сети Ethereum снизилась на 7,2%, до $4,64 за тот же период.  Доля комиссий в общем доходе майнеров увеличилась до 2,28% по сравнению с январем, когда она составляла 1,38%. Рост хешрейта биткоина, который по итогам февраля составит 6,73%, несмотря на сложность добычи, демонстрирует, что участники индустрии проявили уверенность в долгосрочных перспективах майнинга и продолжили инвестиции в новое оборудование. Сложность добычи биткоина вновь обновила исторический максимум и зафиксировалась на отметке 43,05 T. В результате последнего перерасчета показатель вырос сразу на 9,95%.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела удержаться выше отметки $1 трлн. На вечер среды, 8 марта 2023 года, она составила $1,01 трлн, что на 5,16% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 8 марта 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» снизилась до $22093, зависнув у линии поддержки в $22000. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $23 млрд и составила $427 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,06 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 42,19%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 8 марта 2023 года, стоимость «эфира» снизилась до $1558.  «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели потеряла в цене 4,42%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время прибавила 0,12 процентных пункта и составила 18,85%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 8 марта 2023 года, стоимость BNB составила $287. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 4,97%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла 0,01 процентных пункта, составив 4,49%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 8 марта 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,3874. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода выросла в цене на 0,62%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,13 процентных пункта и составила 1,95%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 8 марта 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,325. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода обрушилась на 8,71%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,05 процентных пункта и составила 1,11%.

Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano

Рубеж для Bitcoin, капитуляция майнеров и падение Nasdaq

Битва быков и медведей: рубеж в $25 тысяч за биткоин станет решающим

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями