Популярные темы

Какие российские ценные бумаги исключили из списка KASE

Дата: 09 марта 2023 в 08:36


Какие российские ценные бумаги исключили из списка KASE
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время из официального списка Казахстанской фондовой биржи (KASE) исключены ценные бумаги 10 российских компаний. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили на KASE.

Среди бумаг, листинг которых был приостановлен, оказались простые акции ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», ПАО «Газпром», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Лукойл», ПАО «Ростелеком», ПАО «Магнит», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», а также паи ИПИФ рыночных финансовых инструментов «Индустрия будущего», ЗПИФ «Фонд первичных размещений», ЗПИФ «Фонд ВДО развивающихся российских компаний», находящиеся под управлением ООО «Управляющая компания «Восток-Запад», уточнили на бирже.

Кроме того, как сообщалось, с 15 марта 2023 года вступит в силу решение об исключении из списка KASE простых акций Yandex N.V.

Ранее председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген объясняла, что делистинг российских бумаг, во-первых, связан с санкционными рисками, во-вторых, с трудностью проведения расчетов и торговли ценными бумаги между Россией и Казахстаном.

Что касается непосредственно Yandex N.V., то в отношении этой компании биржа за последний год усилила соблюдение санкционного режима. Несмотря на то, что Yandex N.V. базируется в Нидерландах, санкционные нюансы касаются и окончательных стейкхолдеров компании, уточнила глава KASE на брифинге еще в конце февраля.

Между тем на 1 марта текущего года в системе номинального держания Центрального депозитария (CSD) зарегистрированы 17 275 держателей ценных бумаг, эмитентами которых значатся вышеназванные компании. Из них 16 987 держателей являются резидентами Казахстана.

Как пояснили в CSD, ценные бумаги, исключенные из официального списка KASE, остаются на хранении в системе Центрального депозитария и могут торговаться на внебиржевом рынке ценных бумаг. «Кроме того, при соблюдении ряда условий данные ценные бумаги по желанию собственника могут быть переведены в Национальный расчетный депозитарий Российской Федерации», — рассказали в Центральном депозитарии.

Напомним, что еще в октябре прошлого года председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген отмечала, что вопросы первичных и вторничных санкций KASE детально изучаются, они касаются как партнеров, так и членов биржи и эмитентов, в том числе путем дополнительного санкционного анализа.

На KASE откроют торги простыми акциями Cameco Corporation

В секторе KASE Global за неделю заключили сделки на 3,7 млрд тенге

В мае значение Индекса KASE снизилось на 12,3%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями