Еще один бывший парижанин выбрасывает ПСЖ из Лиги чемпионов

Дата: 09 марта 2023 в 04:04 Категория: Новости спорта

Бавария (Мюнхен, Германия) — ПСЖ (Париж, Франция) 2:0
Голы: Чупо-Мотинг, 61, Гнабри, 89
Бавария: Зоммер, де Лигт, Упамекано, Станишич, Мусиала (Мане, 82), Дэвис, Киммих, Горетцка, Чупо-Мотинг (Сане, 68), Мюллер, Коман
ПСЖ: Доннарумма, Мендеш (Бернат, 82), Хакими, Маркиньос (Мукьеле, 36, Битшиабу, 46), Рамос, Феррейра (Экитике, 81), Руис (Заир-Эмери, 76), Верратти, Перейра, Месси, Мбаппе
Предупреждён: Хакими, 90+5

В этом году получилось так, что оба матча между «Баварией» и ПСЖ совпали с праздниками — 14 февраля и 8 марта. И в этом, пожалуй, есть смысл, потому что эта пара и сама выглядит как настоящий праздник для нынешнего турнира, поскольку уже на стадии 1/8 между собой играют два фаворита турнира. Первый матч, правда не подарил большого количества голов, хотя глядя на моменты вполне мог. Однако точный удар, который был засчитан арбитром в матче на «Парк де Пренс» был лишь один. Его нанес воспитанник ПСЖ Кингсли Коман. Проблема для парижан была лишь в том, что играет он за «Баварию». Поэтому к домашнему матчу мюнхенцы подходили с минимальным преимуществом.

Составы команд не удивили тренеры прогнозируемо бросили в бой всех лучших, кто был в их распоряжении на данный момент. «Бавария» после травмы Эрнандеса и удаления Павара, который был одним из лучших в первом матче, вынуждена была довериться Станишичу на краю обороны. У ПСЖ до конца сезона выбыл Неймар, поэтому бремя лидерства легло на плечи Месси и Мбаппе, который набрал неплохую форму после повреждения, что помешало ему сыграть все 90 минут в Париже.

ПСЖ значительно увереннее начал игру в Мюнхене, чем это было в Париже. Подопечные Галтье контролировали мяч и беспокоили соперников в основном по флангу Мбаппе, видя слабость «Баварии» в лице Станишича. Однако «Бавария» справилась, в том числе и благодаря Зоммеру. «Бавария» тоже пыталась отвечать, но в основном была сосредоточена на нейтрализации соперников, в частности жестко встречая Месси. Против именно аргентинец имел наиболее опасный момент в первой половине тайма, с нескольких попыток не сумев отправить мяч мимо Зоммера и защитников. «Бавария» сумела ответить усилиями Мусиалы. Получив передачу в штрафной от Дэвиса Джамал развернулся и пробил, но Доннарумма перевел мяч на угловой.

Читай также: «Бавария» — ПСЖ 2:0. Видеообзор матча

До перерыва у ПСЖ произошло досадное событие, игру вынужденно покинул капитан парижан Маркиньос. Он плохо себя чувствовал уже на разминке, однако решил играть, но выдержал чуть больше получаса. Вместо него вышел Мукиеле, а капитанская повязка перешла Мбаппе. Куда большая неприятность могла произойти с «Баварией» благодаря Зоммеру. Швейцарский голкипер опрометчиво пошел в дриблинг в собственной штрафной и Хакими выбил у него мяч. Витинья пробивал в пустые ворота, но сделать это качественно не смог, оставив шансы защитникам «Баварии» спасти ситуацию. Де Лигт этим воспользовался и выбил мяч с самой линии ворот в отчаянном подкате.

Галтье в перерыве шокировал заменой выпустив вместо Мукиеле, который только вышел на поле в конце первой половины игры, Бичиабу. Таким образом ПСЖ использовал две замены на одной позиции и лишился нескольких опций для внесения изменений в игру. Так что неудивительно, что в защите ПСЖ на первых минутах тайма был беспорядок. Сначала от гола парижан спас Чупо-Мотинг, видимо вспомнив время проведенное в столице Франции. Затем гол все того же камерунца был отменен из-за офсайда. И все же с третьей попытки нападающий открыл счет в матче. Парижане не выдержали прессинга возле своей штрафной, а решающую ошибку допустил Верратти. Мяч за несколько пасов был доставлен к Чупо-Мотингу, который не промахнулся с нескольких метров. Сразу парижане могли отыграться, но Зоммер спас «Баварию» после удара головой Рамоса. Мюнхенцы имели еще несколько шансов и в конце концов увеличили преимущество после гола Гнабри — 2:0. ПСЖ выглядел откровенно обреченно, разве что Рамос пытался что-то сделать.

Что ж, так и не забив ни одного гола в двух матчах и пропустив от своих бывших футболистов, ПСЖ вновь вылетает на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Теперь парижанам предстоит взять очередной титул во Франции и начать все сначала в попытке наконец выиграть главный трофей Европы. Вопрос лишь в том, кто поведет ПСЖ к этой цели. Галтье второго шанса может и не получить.