Популярные темы

Акылбек Жапаров для руководителей рынков обрисовал на маркерной доске преимущества использования ККМ и е-накладных

Дата: 08 марта 2023 в 23:25


Акылбек Жапаров для руководителей рынков обрисовал на маркерной доске преимущества использования ККМ и е-накладных
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров 7 марта 2023 года встретился с руководителями крупных столичных рынков. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Основной темой встречи стали вопросы внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных счёт-фактур (ЭСФ) и электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН).

Глава кабмина объяснил присутствующим, что фискализация налоговых процедур проводится прежде всего для осуществления прослеживаемости товаров, как внутри страны так и за ее пределами, также фискализация позволит искоренить ввоз в страну контрабандной и контрафактной продукции.

По словам Жапарова, в стране насчитывается около 400 крупных производителей и оптовых продавцов.

«Виртуальный склад — это требование времени, во всем мире уже перестали пользоваться бумажной отчетностью. Имея виртуальный склад, вы не только облегчаете свою работу, но и полностью синхронизируете свои действия с действиями налоговых органов. Уверен, что придёт время когда мы даже откажемся от налоговых проверок, так как ЭТТН и другие инструменты фискализация полностью будут отражать реальные цифры», — пояснил он, добавив, что для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и мини-рынках с годовым оборотом до 100 млн сомов планируется ввести единый налог в размере 0,1 % от выручки.

«0,1% — это приемлемо и не нужно никаких отчетов. Мы поможем вам открыть виртуальные склады. Патент в данном случае будет документом, дающим право на торговлю, несмотря на предложения многих продавцов мы даже не будем повышать стоимость патента, — сказал глава кабмина.

«Представители крупных торговых рынков выразили согласие с указанными предложениями и отметили необходимость разъяснения предпринимателям механизмов взимания 0,1% налога с выручки», — говорится в сообщении.

Во встрече приняли участие представители крупных столичных рынков, включая «Дордой», «Ош Базар», «Дыйкан базар» и другие.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями