Популярные темы

Cнос дома в Ак-Ордо: Пострадавшей женщине начали строить новый дом по поручению президента

Дата: 08 марта 2023 в 16:42 Категория: Происшествия


Cнос дома в Ак-Ордо: Пострадавшей женщине начали строить новый дом по поручению президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительнице новостройки Ак-Ордо Марал Шаболотовой, чей дом снесли по решению суда, начали строить новый дом по поручению президента Садыра Жапарова. Об этом сообщил руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков.Сама Шаболотова рассказала «Азаттыку», что утром 8 марта ей позвонили из администрации президента и попросили приехать на место ее снесенного дома.

«Сказали, что я приобрела эту землю на законных основаниях. Сегодня начались работы по расчистке руин старого дома и возведению на его месте нового. Я уже собрала документы с целью приватизации своего участка по земельной амнистии. Я благодарна народу и СМИ», — сказала Шаболотова.

Также женщина поблагодарила Жапарова за лучший подарок на 8 марта.

3 марта в новостройке Ак-Ордо соседи снесли дом Марал Шаболотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Женщина рассказывала, что она с 2018 года судилась с соседями за этот земельный участок, но в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону соседей и те решили снести ее дом.

Женщина обратилась к кыргызстанцам за помощью, так как этот дом был ее единственным жильем. Неравнодушные граждане установили возле развалин ее дома юрту для временного проживания.

Позже сам Жапаров посетил Ак-Ордо и пообещал пострадавшей женщине разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных. Кроме того, президент уволил акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева и полпреда Чуйской области Нурила Алымбаева за недостаточную работу по реализации земельной амнистии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями