Популярные темы

Женщины возглавляют 20% ІТ-стартапов в Astana Hub

Дата: 08 марта 2023 в 15:16


Женщины возглавляют 20% ІТ-стартапов в Astana Hub
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодня в Международном технопарке Astana Hub зарегистрированы 1043 IT-компании, из  которых 179 — возглавляют женщины. При этом в последнее время на обучение IT-бизнесу от девушек поступает больше заявок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу хаба.

«В рамках программы финансовой поддержки частных IT-школ Tech Orda гранты получили 3 067 студентов, из которых 39% — женщины. Доля девушек среди коллектива нашего технопарка составляет 61%, в том числе руководящие должности на 63% занимают женщины.  Это свидетельствует о том, что в современном мире гендерный баланс на рынке труда меняется. Если несколько лет назад сфера IT считалось сугубо мужской, то в нынешних реалиях ІТ-специальности не привязаны к гендеру», — рассказал СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

Стоит отметить, что большинство ІТ-стартапов в экосистеме Astana Hub, фаундерами которых являются женщины,  направлены на развитие социальной сферы и EdTech.

«Уже доказано опытом многих компаний, что бизнесы, поддерживающие гендерный баланс сотрудников, более успешны. Уверена, что активное участие женщин в развитии IT-отрасли поможет вывести индустрию на новый уровень. Для устойчивого развития экономики нужно развивать потенциал общества, избавляться от стереотипов, поддерживать, обеспечивать наставничество, вдохновлять всё больше женщин на обучение и работу в сфере информационных технологий и повышать зарплаты», — отметила управляющий директор Astana Hub Алина Абдрахманова.

Ежегодная потребность в ИКТ кадрах в Казахстане составляет около 30 тыс. человек. Сейчас в стране 31% IT-специалистов — женщины. Участники Astana Hub отмечают, что женщины на руководящих должностях ассоциируются с лучшим управленческим поведением, предоставляют фирмам информационные и социальные преимущества и мотивируют женщин на должностях среднего звена.

Услуга доступна в одном из ЦОНов столицы, но скоро ее запустят по всей стране

Astana Hub выведет 90 IT-компаний на зарубежные рынки

Digital Bridge-2021 открыл новые возможности для IT-стартапов

Иностранные IT-специалисты смогут получать госуслуги по принципу «одного окна»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями