Популярные темы

Коркыт и Дина Нурпеисова: Карагандинский врач создаёт реалистичных кукол

Дата: 08 марта 2023 в 11:45 Категория: Здоровье


Коркыт и Дина Нурпеисова: Карагандинский врач создаёт реалистичных кукол
Стоковые изображения от Depositphotos

 Среди них легендарный акын Коркыт, народная артистка КазССР Шара Жиенкулова, композитор и исполнительница песен на домбре Дина Нурпеисова. 

Музыка, картины, археологические находки – всё это может дать идею для рождения образа. Елена Авилова очень тонко вникает в детали. На каждую куклу уходит немало времени, но рукодельница никуда не спешит. Куклы – это увлечение. По профессии Елена Авилова врач ультразвуковой диагностики.

– Я окончила Карагандинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». После интернатуры – врач-терапевт. Затем пригласили работать в функциональную и ультразвуковую диагностику. Защитила кандидатскую по УЗИ-диагностике. Работу свою люблю.

– А как возникло ваше увлечение куклами?

– Корни куклотворчества в детстве. Как у любой девочки, была мечта сотворить куколку. А ещё повезло, что есть начальное художественное образование. Окончила Карагандинскую городскую детскую художественную школу. Но поворот в медицину надолго отодвинул детскую мечту о куклах. Интересная работа, семья занимали всё время. Но в глубине души была тоска по творчеству. В 2017-м попробовала сшить текстильную куколку на мастер-классе Томчы Валитовой. Но хотелось сделать реалистичную куклу. Начала собирать информацию в интернете, пробовать.

– Помните вашу первую работу?

– Назвать конкретно первую работу сложно. Многие первые куклы так и не были завершены, я видела их корявость. А те, что доделала, просто подарила друзьям. В 2018 году приняла участие в выставке «Вместе навсегда», которая проходила в музее Кастеева в Алматы. Тогда же прошла первый мастер-класс по будуарной кукле у казахстанского мастера Анастасии Елисеевой. Не только работы кукольников, но и залы музея с собранием картин великих художников дарили воодушевление и желание работать.

В экспозиции музея есть картины любимой мною с детства Гульфайрус Исмаиловой. Её работа «Казахский вальс», где изображена народная артистка КазССР Шара Жиенкулова, стала источником вдохновения для создания куклы Гульфайрус.

– А как появилась кукла Коркыт? Что стало импульсом для создания Дины Нурпеисовой, маленькой Акботы, лучницы? И как родилась шахтёрочка?

– Коркыт был задуман после объявления темы выставки 2021 года – космос. Я в то время читала книгу Зиры Наурзбаевой «Вечное небо казахов». Сюда же добавился интерес к публикациям историка Джулии Гани. И вот образ Коркыта, жившего на территории современного Байконура и объявившего это место сакральным центром, предстал перед глазами. Ведь это наш Космос. Коркыт тогда всё предвидел!

Картина казахстанского художника Абрама Черкасского «Жамбыл и Дина Нурпеисова» стала импульсом для создания куклы одной из известных учениц Курмангазы.

Я переслушала много записей игры Дины Нурпеисовой, читала о ней.

Акбота родилась благодаря книге художника-графика и писателя Ералы Оспанулы «Казахские народные обычаи». Обычай бәсіре – первая собственность ребёнка. Новорождённому мальчику дарили жеребёнка или верблюжонка. Но иногда такой подарок делали и девочкам.

А вот лучницу задумала, когда разглядывала древние петроглифы. В горах Хантау есть изображение женщины, стреляющей с колена.

Шахтёрочка – собирательный образ женщин Караганды, работавших на шахтах в годы Великой Отечественной войны. Тема добычи угля, монтажа крепей на шахтах постоянно звучала дома. Мои родители – горные инженеры. 

– Есть ли у вас любимая кукла?

– Я люблю всех своих кукол. Но вот с уржарской жрицей ощущаю духовное родство. Всегда интересовалась историей и археологией. Подписана в Instagram на страницу научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым». Её основатель Крым Алтынбеков – автор реконструкции Золотого человека. В 2019-м узнала, что вышла его книга «Уржарская жрица: история возрождения уникальной находки». Прочитала её на одном дыхании и решила сделать куклу по мотивам реконструкции. Дочь Крыма Алтынбекова дала разрешение. Работая над куклой, всё время ловила себя на ощущении, что это была необыкновенно мудрая и добрая женщина. Она была знахарка, травница, целительница. Можно сказать, что мы с ней коллеги с разницей в 2,5 тысячи лет.

– Как много времени уходит на создание одной куклы?

– Любая кукла – это просмотр огромного объёма литературы и материалов: что носили, из чего изготавливали, как это делали. Читаешь, как жили, вникаешь в образ, чтобы точнее и достовернее его воссоздать. Образ вынашивается, оформляется, кристаллизуется. Потом создаётся эскиз – и начинается работа. На куклу может уходить и несколько недель, и несколько месяцев. Работа над уржарской жрицей длилась 9 месяцев. Иногда всё идет как по маслу, а бывает, по нескольку вариантов переделываю и откладываю в сторону. К примеру, так было с руками Коркыта. В целом работа кукольника разнообразная: ты и художник, и скульптор, и визажист, и парикмахер, и портной, и сапожник, и шляпник.

– Кроме изготовления кукол, вы пишете картины и стихи. Как всё успеваете?

– Живопись и помогает куклотворчеству, и отвлекает. Откладываешь кукол и погружаешься в магию цвета. При этом иногда в каком-то ритме начинают рифмоваться слова, рождаются стихи. Я писала лет с семи, сейчас очень редко. Чаще прихожу домой, беру монографию по диагностике и читаю по сложному или непонятному пациенту, который был на приёме. Так что ипостась кукольника и художника всегда стоит на втором месте. В первую очередь я – врач!

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями