Популярные темы

Экспорт из Финляндии в Кыргызстан за 2022 год вырос в 8 раз – часть этих товаров либо остается в России, либо реэкспортируются туда

Дата: 08 марта 2023 в 11:32 Категория: Новости стран мира


Экспорт из Финляндии в Кыргызстан за 2022 год вырос в 8 раз – часть этих товаров либо остается в России, либо реэкспортируются туда
Стоковые изображения от Depositphotos

За 2022 год экспорт товаров из Финляндии в Кыргызстан увеличились на 800% – часть этих товаров либо остается по пути в России, либо реэкспортируется туда. Об этом сообщает финское издание YLE.

По информации издания, в конце прошлого года экспорт финских товаров «подозрительно сильно вырос» в Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. Среди этих товаров были подпадающие под санкции машины и оборудование. Журналисты YLE утверждают, что большая часть этих поставок следовали в эти страны через Россию автомобильными или железнодорожными путями.

«Часть этих товаров либо остается на пути в Россию, либо реэкспортируется из этих стран в Россию», – говорит начальник финского таможенного контроля Сами Ракшит.

При этом несмотря на значительный рост экспорта в Кыргызстан, доля Кыргызстана во внешней торговле Финляндии остается небольшой и составляет около 28 млн евро. Например, в тот же Казахстан финских товаров завезли на 248 млн евро.

Глава исследовательского института развивающихся экономик Банка Финляндии Иикка Корхонен считает, что рост экспорта в третьи страны также можно объяснить переносом производств из России в эти страны.

Корхонен говорит, что масштаб лазейки в виде реэкспорта товаров в Россию невелик – лишь малая часть товаров, которые раньше экспортировались в Россию из Европейского союза, могут попадать туда сейчас через третьи страны.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину экспорт товаров из Европы, США и Великобритании в Россию резко упал, но при этом резко повысился в некоторые страны Центральной Азии, в частности Кыргызстан. По информации экспертов, этот рост особенно заметен в Кыргызстане, который является членом ЕАЭС и без пошлин торгует с Россией.

По данным ЕБРР, Кыргызстан за последний год заработал на реэкспорте в Россию 36 млрд сомов.

Всего экспорт западных товаров в некоторые другие страны Центральной Азии увеличился в 2022 году более чем на 80%. Аналитики связывают это с посреднической торговлей: товары экспортируются в страны Центральной Азии, а оттуда продаются в Россию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями