Популярные темы

С машиной на «ты»: карагандинка Мария Байгузина работает автомехаником

Дата: 08 марта 2023 в 11:05


С машиной на «ты»: карагандинка Мария Байгузина работает автомехаником
Стоковые изображения от Depositphotos

В своей работе Мария Байгузина любит детальность – ей нравится изучать и понимать, почему та или иная деталь не работает, и исправлять это. Когда-то девушка пробовала себя в малярном деле – красила автомобили, но пришла к выводу, что это не для нее. И если бывает, что человеку его работа может надоесть уже через 3-5 лет – за 8 лет Марии ее дело не надоело ни разу. 

Сейчас почти все свое время карагандинка посвящает 8-месячной дочери Софии, но после выхода из декрета твердо настроена вернуться к работе. А ее рабочий день мог начинаться по-разному: и в 8, и даже в 7 утра – особенно летом, когда работы намного больше, чем зимой, и трудовые часы могли длиться дольше обычного. Все начиналось с диагностики машины, за этим следовало помещение автомобиля в бокс, снятие и разборка двигателя, дефектация и другие необходимые процедуры. Рабочее место девушка привыкла убирать с вечера, чтобы утром все было чисто. Выходной в ее графике один – воскресенье.

Мария Байгузина поясняет: профиль работы у нее широкий, потому что когда нужно извлечь мотор из машины, нужно работать и с ходовой частью, и с подвеской. Профессия механика, говорит, давно не считается именно мужской – главное, как ты себя ощущаешь в своей сфере. Любовь к машинам у нее была всегда – и началась она с детства.

— Наверное, в детстве я переиграла в машинки. Будучи маленькой, активно угадывала марки машин, наблюдая за ними на улице. Помню, ехала в автобусе с сестрой, глядела в окно – перечисляла все что знаю, — с улыбкой рассказывает Мария. – Во время учебы в школе не знала, кем хочу быть – то ли дизайнером, то ли бухгалтером, то ли связистом... Школу окончила с красным аттестатом, поступила в профессиональный лицей №30 на специальность «Автослесарь». Поступать было волнительно – думала, буду одной девочкой среди мальчиков. Так и случилось, но приняли хорошо, ребята дружные, я была «своим пацаном». Во время учебы на втором курсе в параллельных группах, помню, тоже учились девочки, но их было всего две. Автодело требовало полной отдачи в учебе вне зависимости от пола студента. Но если бы сейчас меня спросили, хочу ли изменить прошлое – я бы не стала. Все сложилось именно так, как было нужно.

После полугодовой практики в одном из автосервисов Караганды Мария вернулась туда на работу, и с тех пор прошло 8 лет. Автомеханик, говорит, больше работа самостоятельная, нежели командная, но если нужна помощь – руководство и коллеги готовы ее оказать.

Своевременное обращение владельца машины к мастеру, пожалуй, можно сравнить с обращением человека к врачу: чем раньше станет известно о неполадках, тем на более ранних этапах с ними можно справиться. Качество обслуживания, конечно, зависит не только от автовладельца, но и от опыта мастера, говорит Мария Байгузина, называя первые примеры, которые приходят на ум – своевременная замена масла, антифриза и других технических жидкостей.

— Если говорить о поломках, с которыми чаще всего приходится иметь дело – это капитальный ремонт двигателя. Если происходят более сложные ситуации – обсуждаем решение коллективно, — делится Мария. – Бывают и по-своему забавные случаи: допустим, машина не всегда может подойти человеку. Одна из наших клиенток как-то собиралась приобретать свою первую в жизни машину – посоветовалась с нами, выбрала марку, купила. Вернулась к нам через полгода: мотор сильно закипел, перегрелся – может быть, по ее вине, может, нет. В мотор мы залазили дважды: в первый раз собрали – некорректно работал. После второго раза у машины все равно повело голову из-за сильного перегрева, клапаны просели... Автомобиль уже не мог работать как прежде. Ремонт затянулся, человек в итоге остался без машины. С тех пор клиентка эту марку не любит, и в любом споре докажет, что именно такие автомобили лучше не выбирать.

На вопрос о том, удивляются ли сейчас клиенты-мужчины автомеханику-женщине, карагандинка отвечает: первые года два-три удивлялись и мужчины, и женщины-клиенты автосервиса – «О, девушка-автомеханик!». Сейчас особого изумления нет, и это где-то даже грустно, шутит Мария.

Что должен уметь хороший автомеханик?

— Прежде всего, важно знать автомобиль от и до, представлять, как он устроен и как работает – без этого невозможно работать и понимать, почему что-либо в машине сломалось. Но конечно, на всякий случай рядом я всегда держу теоретическую литературу, если для работы понадобится дополнительная информация, — поясняет Мария. – Кроме того, автодело – не та сфера, где стоит спешить: важно подходить к этому обдумано и не отвлекаться. Физическая подготовка тоже важна, и порой работа для меня даже заменяет спортзал: если открутить колесо самой еще возможно, чтобы сорвать болт на 14 миллиметров, нужно прибегать к помощи трубы.

Международный женский день Мария Байгузина проведет с семьей. Всем дамам в этот день карагандинка желает мирного неба над головой, здоровья и счастья, желает обрести своего человека, который был бы опорой и защитой, а также найти себя в своей сфере.

В материале использованы фото автора,
а также фото из личного архива Марии Байгузиной 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями