Популярные темы

Президент Грузии поддержала протестующих против проекта закона об иноагентах

Дата: 08 марта 2023 в 10:46


Президент Грузии поддержала 
протестующих против проекта закона об иноагентах
Стоковые изображения от Depositphotos

grodno24.com

Президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась в поддержку протестующих против закона об иноагентах. Она пообещала наложить вето на законопроект, если его примут в парламенте, сообщает iz.ru.

«Я обращаюсь к вам, стоящим этим вечером на [проспекте] Руставели, где и я не раз стояла. Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию», — сказала Саломе Зурабишвили в своем видеобращении, которое она опубликовала в социальных сетях 7 марта.

Ранее в Тбилиси прошла масштабная акция протеста на фоне принятия законопроекта об иноагентах в первом чтении. На площади перед парламентом собрались несколько тысяч человек. Для разгона участников митинга грузинский спецназ применил слезоточивый газ и водометы, пишет dw.com.

Спорный законопроект об «иностранном влиянии» внесло в парламент Грузии общественное движение «Сила народа». Авторы документа предлагают наделять статусом «агентов иностранного влияния» неправительственные организации и СМИ, которые получают не менее 20% финансирования от иностранного государства (не считая рекламных контрактов). Оба законопроекта поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», которая вместе с «Силой народа» занимает в парламенте Грузии абсолютное большинство мест.

Грузия с 1 февраля отменяет ограничения на международное авиасообщение

В Грузии подтвердили арест Михаила Саакашвили

В Грузии назвали целью приезда Михаила Саакашвили госпереворот

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями