Прервали серию соперника, начали серию собственную: «Челси» выбивает «Боруссию» из Лиги чемпионов

Дата: 08 марта 2023 в 04:24 Категория: Новости экономики

Прервали серию соперника, начали серию собственную:

Челси (Лондон, Англия) — Боруссия (Дортмунд, Германия) 2:0 (первый матч — 0:1)
Голы: Стерлинг, 43, Хавертц, 53 (пен.)
Челси: Аррисабалага, Джеймс, Фофана, Кукурелья, Чилвелл, К.Кулибали, Стерлинг (Лофтус-Чик, 83), Фернандес (Закариа, 87), Ковачич (Пулишич, 83), Хавертц, Феликс (Галлахер, 67)
Тренер: Грэм Поттер
Боруссия: Майер, Шлоттербек, Геррейру, Зюле, Беллингэм, Джан, Озджан (Бино-Гиттенс, 64), Алле (Мален, 77), Ройс, Брандт (Рейна, 5), Вольф
Тренер: Эдин Терзич
Предупреждены: Аррисабалага, 65, Фернандес, 77, Чилвелл, 90+2, Кукурелья, 90+6 — Зюле, 41, Вольф, 90+2, Беллингэм, 90+8

Начало матча было отложено на 10 минут из-за того, что «Боруссия» по пути на стадион застряла в пробке и не смогла вовремя приехать. По-видимому, дортмундцы из-за этой коллизии не успели толком размяться перед стартовым свистком, отчего в самом начале встречи на ровном месте потеряли Брандта. Юлиан дёрнул мышцу и вынужден был замениться на Рейну.

Первые минуты матча прошли при однозначном преимуществе хозяев поля, которым не было смысла тянуть резину — нужно было отыгрывать пропущенный в Дортмунде гол. Стерлинг, Феликс и Хавертц очень быстро создали довольно опасные моменты, ударами в створ, впрочем, не закончившиеся. Гости смекнули, что ничего хорошего это не сулит, отодвинули игру к чужим воротам и Ройс едва не забил со штрафного — Кепа в отчаянном броске вытащил мяч. «Боруссия» завладела было инициативой, а «Челси» внезапно провёл острую атаку, завершившуюся ударом Хавертца в ближнюю штангу: мяч от неё пролетел параллельно линии ворот и ушёл за лицевую рядом совсем с другой штангой. Воодушевлённые хозяева продолжили активничать на чужой половине поля и даже забили гол, однако Стерлинг в начале атаки пребывал в офсайде, что и было подмечено.

Неугомонный Рахим всё же добился своего буквально через пару минут. Прессинг «Челси» сразу после потери на фланге оказался успешным, последовал прострел в штрафную, где Стерлинг сперва толком не попал по мячу, а уж со второй попытки вколотил под перекладину, сравняв счёт по сумме двух матчей. На том первый тайм и завершился. А второй начался с попадания мяча в руку защитника дортмундцев Вольфа (пробивал Чилвелл), и нидерландский арбитр Маккелли после консультации с коллегой и просмотра момента по монитору указал на «точку». Исполнять пенальти взялся Хавертц — и снова, как в первом тайме, пробил в штангу. Судья, однако, заставил Кая перебить: двое защитников «Боруссии» вбежали в штрафную до удара. Со второй попытки немец был наконец-то точен...

2:0 — это было уже очень серьёзно. Дортмундцы, выигравшие десять матчей в 2023 году подряд, явственно прерывали эту серию. Но это было бы ещё полбеды, а вот с отчётливо рисовавшимся вылетом из Лиги чемпионов мириться было никак нельзя. Гости перехватили инициативу, опасные удары нанесли Алле и Вольф, стремившийся реабилитироваться за руку, но плодов это не принесло. Время до финального свистка стремительно растаяло, а «Боруссия» так и не смогла придумать что-то толковое.

«Челси» выиграл второй подряд матч после целой череды невразумительных поединков. Команда Грэма Поттера добилась первого солидного успеха — преодолела 1/8 финала Лиги чемпионов — и тренер, на которого из-за отвратительных результатов оказывалось огромное давление, теперь может вздохнуть чуточку посвободнее...

Две победы «Челси» удивительным образом совпали с проведением Михаилом Мудриком матчей полностью на скамейке запасных.

Тэги новости: Новости экономики