Популярные темы

Лидер Respublica Айдарбек Ходжаназаров: «Мы – не олигархи. Мы – крепкий средний класс»

Дата: 07 марта 2023 в 23:56


Лидер Respublica Айдарбек Ходжаназаров: «Мы – не олигархи. Мы – крепкий средний класс»
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров — человек из бизнеса. Ему с командой единомышленников удалось создать динамичную партию предпринимателей, которая активно участвует в предвыборной гонке.

Цель партии — сделать так, чтобы в Казахстане доминирующим был средний класс. И чтобы владеть небольшим, но доходным бизнесом стало нормой для каждого второго гражданина. Как этого достичь и почему «Reспубликанцам» стоит верить – в нашем интервью с лидером молодой и перспективной партии, которая в скором времени может стать очень серьезной политической силой.

   — Айдарбек, в чем уникальность вашей организации?

— Respublica – это партия, которая состоит в основном из предпринимателей, представителей крепкого среднего класса – то есть современных, прогрессивных ребят с хорошим международным образованием и бэкграундом из успешного собственного бизнеса. У нас в команде и сельхозники, и машиностроители, и представители бизнеса в сфере медицине, образования, ритейла, кинопроизводства, медиа. Они умеют выстраивать работающие системы, которые приносят результат. Посмотрите, например, на одного из сопредседателей партии – Руслана Берденова. Он управляет сетью аптек Europharma. Разве не крутой кейс? Или Динара Шукижанова – молодая девушка, которая руководит крупным промышленным предприятием. Эти люди не провели всю жизнь в стенах акиматов и министерств, они занимались реальным сектором экономики. Именно таких людей не хватает в Парламенте. Наш плюс в том, что мы представляем совсем другое поколение. Мы молоды, мы амбициозны, мы готовы работать. Средний возраст членов партии ниже 40 лет, тогда как средний возраст кандидатов в Мажилис в других партиях – 43-50 лет.

– То есть, вы – партия молодежи?

– Благодаря появлению Respublica у городской молодежи появился свой представитель в политической конкуренции за власть. Среди нас – представители нового поколения, которое сформировалось в осознанных граждан в период независимости. Зашоренных людей, которые собаку съели в политике, там нет. Карьера наших однопартийцев не связана с госаппаратом, соответственно, они имеют другое представление об эффективности системы управления.

Respublica хочет обновить кровь в Парламенте, привнести новые взгляды – гораздо более актуальные на данный момент.

Все наши лидеры  активны в соцсетях – это и есть основной инструмент коммуникаций для нас. Мы сами отвечаем на вопросы, стримим свои выступления. Думаю, в том числе это и выделяет нас из серой массы и отличает от привычного образа партийцев с животами в галстуках и с канцеляритом в речах.

— Каковы основные идеи вашей программы?

— Наша предвыборная программа опубликована на сайте партии и доступна для ознакомления всех желающих. Она называется «Restart. Reforma. Respublica» и нацелена на структурные преобразования в разных сферах жизни казахстанцев. В первую очередь – на поддержку предпринимателей. Партия выступает за развитие МСБ, который составляет основу среднего класса общества – гаранта стабильности. Respublica будет бороться с препятствиями бизнесу, инициирует внедрение процессного подхода и укрепление проектного подхода в системе госуправления.

В целом, программа состоит из 6 направлений, которые посвящены вопросам образования, медицины, экономики, политики, культуры, развития АПК. По каждому из них мы предусмотрели конкретные предложения. Так, в сфере здравоохранения мы планируем расширить список скринингов для населения. В сфере культуры –  ускорить внедрение нормы об обязательном дубляже на казахский язык иностранных фильмов. В сфере экономики и поддержки предпринимательства – снизить процентные ставки банков и увеличить сроки кредитования бизнеса.

– Расскажите, как проходит ваша агиткампания?

– На сегодня мы побывали в 15 регионах страны, где встречи проходят с разными категориями граждан, включая трудовые коллективы, представителей МСБ,  спортсменов, молодежь. В общей сложности мы проехали уже больше 20 000 км, провели порядка 5000 встреч.

До окончания кампании посетим все регионы страны и соберем системные вопросы, которые волнуют общество, чтобы потом поднимать их в Мажилисе.

Согласно нашим оценкам, общий охват по итогам проделанной работы превысил 1,5 млн человек. Данная цифра учитывает как встречи с населением, так и информационную работу. Реальный результат измерим как минимум количеством заявок на вступление в партию: согласно последним данным, их уже свыше 160 000.

– Среди лидеров партии – успешные бизнесмены, а народ как правило не любит богатых. Думаете, за вами пойдут граждане?

– Представители Respublica – это крепкий средний класс, самостоятельные люди с далеко не гигантскими капиталами. Мы не олигархи, это очень важно понимать. Думаю, именно то, что член нашей партии и не богачи, и не бедняки – самое важное. Мы идем во власть из потребностей изменить страну, а не ради получения контроля над финансовыми потоками, так как у нас нет потребности в деньгах. Мы не будем воровать, как это обычно происходит с людьми, которые только дорвались до денег. Нас нельзя купить для лоббирования коррупционных интересов олигополий. Мы пришли за другим. Мы – современные люди, которым важен качественный уровень жизни: медицина, одежда, досуг, жилье, путешествия. Мы знаем, как люди живут за границей, у нас широкий кругозор. Поэтому мы хотим повернуть траекторию развития Казахстана в другую сторону.

В политике должен обрести свое постоянное место представитель среднего класса – категории общества, которая делает страну стабильной. В Казахстане средний класс малочислен, но в то же время достаточно влиятелен на процессы, происходящие в социуме. И вот за этим Respublica и пришла: мы хотим сделать все, чтобы средний класс в стране преобладал. Чтобы владеть небольшим, но доходным бизнесом стало нормой для каждого второго-третьего гражданина. Поэтому я верю, что за нами пойдут.

Оплачено из средств Избирательного фонда ОО «Партия Respublica» на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями