Популярные темы

Катар заинтересован в гидроэнергетическом потенциале Кыргызстана, — Минэкономики

Дата: 07 марта 2023 в 19:45


Катар заинтересован в  гидроэнергетическом потенциале Кыргызстана, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 6 марта 2023 года в городе Доха, Государство Катар, состоялась встреча министра экономики и коммерции Данияра Амангелдиева с министром торговли и промышленности Государства Катар шейхом Мохаммед бин Хамад бин Кассим аль-Абдулла аль-Тани.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Министр озвучил о потенциале развития двусторонних отношений, в том числе на площадке межправительственной кыргызско-катарской комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

Сообщил, что в настоящее время проводится активная работа по реализации проекта железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, по которому было подписано соглашение в 2022 году.

Данный проект позволит Кыргызской Республике получить доступ к Каспийскому морю, Персидскому заливу и также в страны Европы.

Также отмечено, что между кабинетом министров и Государством Катар подписаны и действуют основополагающие договора, направленные на развитие экономического сотрудничества, в числе которых соглашения о защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения.

Глава Минэкономкоммерции выразил заинтересованность КР в опыте Государства Катар в области продовольственной безопасности, а именно открытия совместных логистических центров, маркет-плейсов, а также электронной коммерции.

«В области туризма была отмечена важность упрощения визовых процедур между странами, и 5 марта 2023 года состоялась встреча с исполнительным директором Qatar Airways Group по вопросу открытия прямого авиасообщения между странами», — сообщил Амангельдиев.

В свою очередь, министром торговли и промышленности Государства Катар была выражена заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений.

В частности, он отметил, что будет рассмотрена возможность открытия прямого авиасообщения между двумя странами в целях расширения торгово-экономического сотрудничества, а также поддержки бизнеса, частного сектора и сектора туризма.

В ходе встречи был обсужден гидроэнергетический потенциал Кыргызской Республики, что является сферой заинтересованности для катарской стороны.

Амангельдиев также проинформировал о проектах в сфере гидроэнергетики, о текущем состоянии обеспеченности населения электроэнергией и его большим спросом.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями