Популярные темы

Рита Карасартова просит Садыра Жапарова освободить фигуранток Кемпир-Абадского дела

Дата: 07 марта 2023 в 18:02 Категория: Происшествия


Рита Карасартова просит Садыра Жапарова освободить фигуранток Кемпир-Абадского дела
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитница и активистка Рита Карасартова, которая является фигуранткой Кемпир-Абадского дела, написала письмо из СИЗО. В нем она обратилась к президенту Садыру Жапарову с просьбой «отступить от своего негативного отношения к защитникам Кемпир-Абада».

Карасартова пишет, что в течение пяти месяцев, которые она и другие фигуранты дела находятся под стражей, следствие не нашло достоверных доказательств для предъявления обвинения.

Она попросила прощения у Жапарова прощения за то, что во время последней встречи «неуважительно отнеслась к его статусу». Также Карасартова обратилась к президенту с просьбой отпустить под домашний арест экс-депутатку Асию Сасыкбаеву, экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву и экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, которые также проходят по этому делу.

«Вы сами говорили, что никому не желаете попадать в тюрьму, но, к сожалению, мы и наши родители, дети, родственники сейчас проживают то же самое, что пережили вы и ваша семья […] Я согласна, что во время последних встреч я перешла границы, отнеслась неуважительно к вашему статусу президента, и прошу прощения за это. […] Самое главное, я хотела бы попросить вас отступить от вашего негативного отношения к «защитникам Кемпир-Абада». […] Если вы действительно воспринимаете маленькую встречу как большое преступление, я прошу хотя бы отпустить под домашний арест Асию Сасыкбаеву, Гульнару Джурабаеву и Клару Сооронкулову, которые теряют здоровье в тюрьме. На ту встречу они пришли по моему приглашению. Поскольку вина на мне, прошу оставить под стражей меня», — написала она.

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников, критиковавших власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть из них являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали за день до арестов.

Все задержанные проходят подозреваемыми по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Почти всех арестованных несколько месяцев содержат в СИЗО-1 Бишкека.

Фигуранты этого дела не признают своей вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. В знак протеста почти все фигуранты дела с требованием отпустить их на свободу держали голодовку, доходившую в ряде случаев до двух недель.

Арест активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех арестованных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родных задержанных с просьбой освободить дела, заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо.

Жапаров настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями