Популярные темы

Установка металлоискателей и лент досмотра в школах – комментарий главы Минпросвещения

Дата: 07 марта 2023 в 17:28 Категория: Общество


Установка металлоискателей и лент досмотра в школах – комментарий главы Минпросвещения
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев в кулуарах заседания правительства 7 марта 2023 года прокомментировал предложения по установке металлоискателей и лент досмотра на входе в школах страны, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Министр отметил, что в первую очередь определены первоначальные меры для обеспечения безопасности школ – видеокамеры, подключение их к Центру оперативного управления, тревожные кнопки, лицензированная охрана.

«Но предложенную меру по металлоискателям необходимо обсудить с экспертным сообществом, насколько она может обеспечить безопасность. Если это действительно поможет усилить безопасность, почему бы не рассмотреть данный вопрос», – сказал Гани Бейсембаев.

Журналисты отметили, что, прежде чем попасть в правительство и министерства, нужно пройти тщательный досмотр металлоискателями. Однако в школах такого нет. Работники СМИ предположили, что члены Кабмина свою безопасность ставят выше безопасности детей.

«Ничто не может быть выше безопасности наших детей. Поэтому в данном направлении премьер-министр дал поручение – максимально обеспечить безопасность наших детей. Эта работа будет продолжена, она требует огромных дополнительных мер. Это будет обсуждаться экспертным сообществом (по лентам – примечание). Вы же знаете, любое новшество должно проходить общественное обсуждение. Не просто так – идея пришла и сразу внедрять. Если вы не против, мы можем вместе пройти по школам Астаны и вместе обсудить, посмотреть. Там на местах будет видно. Работа в данном направлении ведется», – Гани Бейсембаев.

Глава Минпросвещения добавил, что сейчас мониторинговая группа проверяет, насколько защищены казахстанские школы. Работу группа завершит 20 марта.

13 февраля 2023 года в петропавловской школе произошло ЧП – девятиклассник принес на занятия топор и нож, в результате чего были ранены трое детей.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями