Популярные темы

За год через платежные системы Нацбанка перевели около 800 трлн тенге

Дата: 07 марта 2023 в 15:56 Категория: Новости экономики


За год через платежные системы Нацбанка перевели около 800 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В 2022 году через платежные системы Национального банка проведено безналичных платежей и переводов в нацвалюте на сумму около 800 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.     

Нацбанк является оператором Межбанковской системы переводов денег (МСПД) и Системы межбанковского клиринга (СМК). Данные платежные системы НБК обеспечивают бесперебойное функционирование национальной платежной системы и необходимую инфраструктуру для осуществления безналичных расчетов на территории Казахстана.

«За  2022 год общий объем безналичных платежей и переводов денег в национальной валюте через платежные системы и прямые корреспондентские счета финансовых организаций составил 897,5 трлн тенге. При этом, через платежные системы Национального Банка МСПД и СМК проведено 787,2 трлн тенге или 87,7% от этого объема», — сообщили в НБРК.

Средняя нагрузка на национальные платежные системы МСПД и СМК в операционные дни составляет 266,4 тыс. платежей на сумму 3,2 трлн тенге в день. В среднем в минуту посредством  платежных систем НБК проводятся операции на сумму 4,9 млрд тенге. Наибольшее количество операций обрабатывается в данных системах  с 12:00 до 13:00 часов дня.

«Коэффициент работоспособности платежных систем Национального банка за 2022 год составил 99,85%.  Это превышает установленные целевые показатели и характеризует высокую эффективность функционирования национальных платежных систем», — пояснили в Нацбанке. 

Работа по совершенствованию национальных платежных систем и внедрению новых инфраструктурных решений НБРК проводит по Программе развития национальной платежной системы в Республике Казахстан до 2025 года. Кроме того,  НБК совместно с участниками финансового рынка реализует проект по внедрению в платежные системы Республики Казахстан международного стандарта передачи финансовых сообщений ISO 20022.

Последние пять лет в денежном выражении объем наличности ежегодно увеличивается почти на 10%

Выпущены коллекционные монеты BÚRKIT

За год казахстанцы купили золотые слитки на одну тонну

Нацбанк представил концепцию развития Open API и Open Banking

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями