Популярные темы

Внедрение марки KEBCO минимизировало риски для нефтегазовых компаний

Дата: 07 марта 2023 в 15:36 Категория: Новости экономики


Внедрение марки KEBCO минимизировало риски для нефтегазовых компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев на энергетической конференции CERAWeek рассказал об опыте КМГ по преодолению санкционных барьеров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда спред (дисконт) между датированными сортами нефти Urals и Brent достигал 30-40 долларов за баррель. Исторически спред составлял около 1,53–1,23 доллара за баррель. То есть при кажущихся высокими ценах на нефть реальная доходность казахстанских недропользователей от продажи нефти была намного ниже», — проинформировал участников сессии «Реструктуризация энергетических рынков» Магзум Мирзгалиев.

Глава КМГ отметил, что внедрение с июня 2022 года новой марки нефти KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) позволило минимизировать риски для казахстанских нефтегазовых компаний, и сегодня котировки нефти KEBCO демонстрируют стабильную положительную динамику. Рыночная скидка между датированными сортами нефти KEBCO и Brent составляет около 3 долларов за баррель.

Магзум Мирзагалиев также рассказал о проводимой политике компании на фоне изменений, вызванных ростом геополитической напряженности в мире. Он отметил, что в рамках прямого поручения президента РК Касым-Жомарта Токаева для диверсификации энергетического баланса правительство Казахстана разработало Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года. В этом ключе «КазМунайГаз» активизировал реализацию новых для себя направлений деятельности — нефтегазохимии и «зеленых» проектов. В качестве примеров были приведены запущенный в прошлом году Нефтегазохимический комплекс по производству полипропилена в Атырауской области, а также находящиеся на этапе проработки проекты крупных электростанций, использующих альтернативные источники энергии в Мангистауской и Жамбылской областях.  

Во время поездки глава КМГ провел несколько деловых встреч и обсудил перспективы сотрудничества с директором по разведке и добыче Shell Зои Юнович, с исполнительным вице-президентом Chevron Найджелом Хирном, со старшим вице-президентом ExxonMobil Нилом Чапманом.

CERAWeek — крупнейшая ежегодная конференция по энергетике, проводимая информационно-аналитической компанией S&P Global в Хьюстоне, США. В этом году форум посвящен теме «Навигация в условиях турбулентности: энергетика, климат и безопасность» и собрал порядка 4 тыс. делегатов со всего мира — руководителей и представителей энергетических компаний, политических деятелей, экспертов в области энергетики, финансов, экологии и т.д.

Президенту представили отчет об основных производственных итогах КМГ

Рекордного объема производства нефтепродуктов ожидает КМГ в 2022 году

Месторождение Узень планируют «реабилитировать»

IPO КазМунайГаза: иностранцы купили акции на 6,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями