Популярные темы

Умут Шаяхметова: Halyk большое внимание уделяет развитию гендерного равенства

Дата: 07 марта 2023 в 15:06


Умут Шаяхметова: Halyk большое внимание уделяет развитию гендерного равенства
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская фондовая биржа совместно с Международной финансовой корпорацией провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошла дискуссия на тему «DigitALL: Women in FinTech».

Церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality призвана обратить внимание мирового сообщества на перспективы развития гендерной инклюзивности и поддержку гендерного равенства в контексте политики устойчивого развития и принципов ESG.

Дискуссия на тему «DigitALL: Women in FinTech» прошла с участием ведущих экспертов в области цифровых технологий и финтех, которые обсудили темы, связанные с поддержкой гендерной инклюзивности, в контексте развития цифровизации и IT-технологий.

KASE проводит данную церемонию уже в 6-й раз в рамках реализации Инициативы ООН «Устойчивые фондовые биржи» – Sustainable Stock Exchanges Initiative, к которой KASE присоединилась в 2015 году. Данную акцию по всему миру традиционно поддерживают UN Women, Международная финансовая корпорация (IFC), организация «Женщины и биржевые индексные фонды» и Всемирная федерация бирж. Ежегодно более 100 бирж во всем мире проводят церемонию открытия торгов в честь гендерного равенства в рамках Инициативы UN SSE.

Проведение церемонии открытия торгов стало доброй традицией для казахстанского финансового сообщества и площадкой для диалога на тему гендерного разнообразия в условиях современного бизнеса.

Важно отметить, что одним из направлений деятельности Инициативы «Устойчивые фондовые биржи» является привлечение внимания к ключевой роли, которую организации могут сыграть в продвижении гендерного равенства для достижения Целей ООН в области устойчивого развития, повышении осведомленности о расширении прав и возможностей женщин в частном секторе и доступе к финансированию.

Мероприятие с генеральной повесткой по гендерной инклюзивности проводилось накануне Международного женского дня.

Ударом в гонг открыли торги председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова и представитель «ООН-Женщины» в Казахстане Мария Доценко.

«Мне приятно присутствовать на таком значимом событии и открывать торги Ring the Bell for Gender Equality. Как вы знаете, Halyk большое внимание уделяет развитию гендерного равенства в рамках политики устойчивого развития и принципов ESG. Сегодня из общего числа сотрудников банка более 73% представляют женщины, из общего числа руководителей высшего и среднего звена Halyk — 64% составляют женщин. Мы активно поддерживаем женское предпринимательство через реализацию собственной программы «Женщины в бизнесе». За 5 лет Halyk выделил более 5 млрд тенге из собственных средств на кредитование женщин. Более 528 предпринимательниц уже получили льготные займы под 5%. В этом году мы продолжили нашу инициативу и выделили дополнительный 1 млрд тенге на поддержку бизнесвумен. Кроме того, Halyk Bank стал первым банком в Казахстане, который присоединился к Глобальному договору ООН (UN Global Compact) — это крупнейшая в мире добровольная инициатива в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. В целом Halyk Bank делает значительные успехи в отношении управления человеческим капиталом, улучшении экологии, внедрении гендерного равенства и инклюзивности, защите персональных данных. Мы поддерживаем каждый из этих пунктов и внедряем их в свою работу и свой бизнес», — отметила Умут Шаяхметова.

На мероприятии участники обсудили важность улучшения гендерного равенства в корпоративном управлении, поддержки гендерной инклюзивности в контексте развития IT-технологий, а также ценность успешных проектов, реализуемых женщинами, и программ кредитования для них.

Особое внимание на мероприятии было уделено привлечению и удержанию все большего количества женщин на лидерских позициях в финтех-компаниях, сохранению их экспертизы и постоянном обучении, вызовам, с которыми сталкиваются женщины в индустрии Fintech, и IT-трендам на финансовом рынке.

Умут Шаяхметова: Нам важно не потерять конкурентоспособность в Центральной Азии

Казахстан не уступает лидерам цифровой трансформации госсектора

Halyk вновь признан лучшим банком для МСБ в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями