Популярные темы

Бесплатный проезд для детей в Карагандинской области: где и кому нужно приобретать карты ONAY!

Дата: 07 марта 2023 в 15:05


Бесплатный проезд для детей в Карагандинской области: где и кому нужно приобретать карты ONAY!
Стоковые изображения от Depositphotos

— Город имеет возможность ввести бесплатный проезд для детей, — напомнил Ермаганбет Кабдулович. – В Караганде сейчас живут около 98 тысяч детей в Караганде, и с 1 мая, как и планировали, будем вводить бесплатный проезд для ребят. Конечно, возникают вопросы о проезде других детей, которые приезжают в город из других районов области. Если у ребенка будет карта ONAY! — он будет ездить бесплатно. Карта все равно нужна, чтобы подтверждать проезд и вести прозрачный мониторинг пассажиропотока.

В компании ONAY! делятся: согласно статистике, сейчас в регионе используется 128,6 тысяч льготных карт – именно столько их задействовано по данным на 7 марта. Единых карт более 235 тысяч, карт для пенсионеров – 46 800, социальных – более 37,1 тысячи, детских – более 44,6 тысячи. Сейчас в продаже имеются карты для детей, а когда введут бесплатный проезд, можно будет пользоваться этими же картами. При этом для детей 7-15 лет льготу продлят автоматически – никуда обращаться не нужно. Карта будет действительна до 18 лет.

Пассажирам, которым уже исполнилось 15, и карта «Дети» у них заблокирована, но есть на руках, уже сейчас можно подать заявление на ее активацию – это делается бесплатно. Заявление можно написать в Центре обслуживания ONAY! по улице Коммунальная, 3 (в будни с 9:00 до 18:00), а также в точках оформления и выдачи льготных карт по следующим адресам: Назарбаева, 39 (в будни с 9:00 до 18:00), ТД «Умай» по улице Карла Маркса, 9 (в будни с 10:00 до 19:00), а также в ДК «Молодежный» по улице Металлистов, 24/2 (в будни с 9:00 до 18:00). С собой нужно иметь свидетельство о рождении или удостоверение личности. Карта обойдется в 500 тенге, для ее оформления нужны цветное фото 3х4 и свидетельство о рождении, либо удостоверение личности (тем, кому исполнилось 16 лет). Карты могут оформить как жители Караганды, так и жители области. Льготы будут действовать на городских и пригородных маршрутах №100, 107, 121, 122, 127, 146, 165.

Напомним, ранее городские власти сообщали, что пока в Караганде порядка 110 000 учащихся школ и колледжей. Но льготный проезд для них будет действовать только при прикладывании транспортной карты к валидатору. В дальнейшем, по данным системы ONAY! автопаркам будет проводиться компенсация за перевезенного пассажира, сообщал руководитель отдела пассажирского транспорта, автомобильных дорог и коммунального хозяйства Алибек Дюсембеков.

Сейчас в управлении и отделах образования готовят списки школьников и студентов колледжей, которые тоже будут использовать соответствующие карты. Эти списки подаются в городской акимат. В акимате Караганды тоже поделились статистикой: согласно спискам, студентов из частных и государственных колледжей, которые смогут ездить в автобусах бесплатно, насчитывается 13 312 человек, школьников – 77 007. Учитывая, что из городов-спутников молодые люди тоже приезжают на учебу, общая численность достигает примерно 110 тысяч.

Кроме того, на встрече с акимом области отмечалось, что в Караганду из пригородов в день заезжает 17-18 тысяч человек, из которых 80-85% ездит с карточками. Но статистика показывает другое: в Караганду заезжает не 18 тысяч человек, а 30 тысяч людей. То есть, автопарки недополучают огромные деньги – около 2 миллионов тенге, и это убытки только с межгорода. С введением электронного обилечивания, тем не менее, доходы автопарков заметно выросли, что позволило ощутимо поднять зарплаты водителям.

— Сегодня автопарк №3 платит не меньше 400 тысяч тенге, при этом есть водители, которые получают больше миллиона, — поделился Ермаганбет Булекпаев. – Поэтому пользоваться карточками важно для учета и контроля.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями