Популярные темы

Акылбек Жапаров: Введению ККМ и ЭТТН противятся контрабандисты и недобросовестные торговцы

Дата: 07 марта 2023 в 15:02 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров: Введению ККМ и ЭТТН противятся контрабандисты и недобросовестные торговцы
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров уверен, что контрольно-кассовые машины (ККМ) и введение электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН) — это благо, которому сопротивляются контрабандисты и торговцы, продающие свои товары с огромной наценкой. Об этом он написал в своей колонке для AKIpress.

Жапаров считает, что сейчас «старое агрессивно и якобы аргументированно сопротивляется» проводимой властями реформе в налоговом секторе. Но, как пишет чиновник, «новое рождается в муках».

«ККМ — это ведь по сути не про налоги, это даже не про экономику. Это про гражданскую ответственность, про государственность, про патриотизм говорить здесь не буду. Простой вопрос — ответ, на который кажется очевидным — имеем ли мы право на свое государство? Любой кыргыз ответит утвердительно, но выйдя на митинг против ККМ или ЭТТН он опровергнет самого себя, потому что основа государства как института общества, это в первую очередь налоги, которые граждане вносят на его содержание», — говорит он.

Глава Кабмина утверждает, что «использование ККМ в первую очередь создает условия для справедливой уплаты налогов и прозрачного ведения бизнеса».

«Есть, на мой взгляд, еще одно социальное явление, которым страдает наше общество […] У нас считается крутым проехать на красный цвет, залезть без очереди, припарковаться в неположенном месте, унести плохо лежащую общественную собственность, обмануть представителей власти […] Так вот отношение к налогам, к контрабанде из этого ряда явлений. Да, к контрабанде. Потому что истинные бенефициарии организованных протестов и митингов — это крупные поставщики контрабандного товара, которым все эти ККМ и ЭТТН буквально кость в горле», — пишет глава Кабмина.

Он отмечает, что Кабмину было бы «намного проще прогнуться перед так называемым «гласом народа»», но нынешняя власть этого делать не станет.

«Мы должны ясно осознавать — обратная сторона такой политики — взятки, откаты, разводы. Это низкие зарплаты бюджетников и позорящие страну пенсии. Это плохие дороги и слабая армия. Так мы жили последние тридцать лет. И когда раздается набившая оскомину мелодия про то, что ничего не сделано за это время, пусть музыканты вспомнят свое отношение к чекам. Для нас жизненно важно адекватно понимать действительность вокруг нас и себя в этой действительности. Кыргызстан — маленькая страна, критически зависящая от внешнего мира. А его последние два года лихорадило основательно», — говорит Жапаров.

В качестве примера он привел последствия пандемии COVID-19, из-за которой произошел спад в мировой экономике, всеобщая инфляция и подорожание жизни, а также сложную геополитическую ситуацию. Но, как заявляет Жапаров, Кыргызстан устоял и власти повышают зарплаты бюджетникам, строят школы и другие соцобъекты, а также покупают новое вооружение для силовиков.

«Средства на все это не упали с небес и не подарены кем-то. Они — результат кропотливой работы по вычищению авгиевых конюшен коррупции, в которой мы до сих пор жили. В этом неоценима роль президента страны, его воли переломить ситуацию застоявшегося болота. Здесь есть большая заслуга налоговиков страны, но особо хотелось бы отметить роль добросовестного бизнеса, работающего в наших сложных условиях», — пишет он.

В заключение глава Кабмина отметил, что все больше становится бизнесменов, которые видят позицию власти и понимают, что «добросовестно платить налоги в итоге выгодно».

В Кыргызстане в 2022 году ввели новый Налоговый кодекс, согласно которому требуется обязательное введении ККМ. Однако против этого требования в течение 2021 года на митинги периодически выходили предприниматели из разных сфер.

Требование об ЭТТН вступило в силу с 1 января 2023 года. Его должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот. Сам ЭТТН — это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку.

У некоторых предпринимателей возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработанность системы. Кроме того, в Ассоциации бухгалтеров говорили, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. В конце января глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум отложить.

17 февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

Однако торговцы вновь вышли на митинг. Последняя крупная акция прошла 2 марта в сквере имени Горького в Бишкеке. Туда пришли сотни торговцев оптовых рынков столицы, включая «Дордой Моторс», «Азиз», «Аламединский» и «Ош базары» с требование отменить ККМ и ЭТТН.

Власти же подчеркивают, что цель нововведений — это обеспечить открытость и прозрачность. Однако, как заявил глава Кабмина, при необходимости власти рассмотрят отсрочку применения ККМ на рынках.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями